Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.10.2018

Комитет госконтроля Витебской области выявил нарушения в организации питания пациентов

 Результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросу организации питания в учреждениях здравоохранения Витебской области рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля области.

Выявленные нарушения и недостатки свидетельствуют о недостаточной работе руководителей учреждений здравоохранения по повышению эффективности контроля за организацией и качеством питания пациентов.

Установлены факты применения учреждениями различных норм сырья при закладке продуктов в блюда, а также включения в расчеты расходов на питание одного пациента в день продуктов, не предусмотренных законодательством, завышения цены продуктов и их количества.

Нарушались порядок учета пищевых продуктов, технология приготовления блюд. Не соблюдались требования, предъявляемые к санитарному состоянию объектов, технологическому оборудованию и инвентарю, хранению пищевых продуктов.

Выявлено несоблюдение требований законодательства при государственных закупках продуктов питания. В частности, цены на некоторые продукты были увеличены на 1,4-24% к первоначальной договорной цене. В отдельных случаях поставщики изменяли количество поставленных продуктов более чем на 10%, что является нарушением Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Не выполнялись и рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли, поскольку для принятия заказчиком решения о корректировке цены договора поставщику необходимо подтвердить такое изменение официальными документами, например, расчетом либо калькуляцией цен приобретаемого сырья (материалов, комплектующих), официальным письмом от производителя товара, таможенной декларацией.

Учреждения здравоохранения, в отношении которых проводились контрольные мероприятия, устранили допущенные нарушения, к дисциплинарной ответственности привлечены 18 работников.

По итогам рассмотрения вопроса организации питания в учреждениях здравоохранения внесены предложения по корректировке действующего законодательства. Речь идет о пересмотре и актуализации Министерством здравоохранения нормативных правовых актов, относящихся к бюджетному финансированию питания пациентов, а также о разработке Министерством антимонопольного регулирования и торговли нормативно-технологического документа для организации питания в государственных учреждениях.

 

Все новости