Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.09.2018

Комитет госконтроля Витебской области выявил факты несвоевременной платы за сбор отходов товаров и упаковки

Комитетом госконтроля Витебской области в 2018 году проведен анализ своевременности внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки на счет оператора вторичных ресурсов субъектами хозяйствования г. Витебска, Докшицкого и Шумилинского районов. 

Всего выявлено 6 нарушений законодательства об обращении с отходами. Юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 800 тыс. рублей. 

Указом Президента Республики Беларусь № 313 от 11 июля 2012 года «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и (или) импорт определенных товаров, а также ввоз товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов, возложена обязанность обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств таких товаров, и отходов упаковок, в которые они упакованы. 

 Субъекты хозяйствования эту обязанность могут исполнить двумя способами: организовать собственную систему сбора отходов либо заключить с оператором вторичных ресурсов соответствующий договор, которым предусматривается внесение на банковский счет оператора не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки. 

За невыполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки (ч. 1 ст. 15.63 КоАП). 

Средства, поступившие на счет оператора, направляются в том числе на компенсацию расходов по сбору на территории республики отходов товаров и отходов упаковки, на выполнение государственных программ по обращению с отходами, внедрение новых технологий сбора и использования отходов в качестве вторичного сырья, строительство заводов (производств) по сортировке и (или) использованию коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов и др  

 

Все новости