Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.12.2016

Главой государства неоднократно обращалось внимание на недопустимость недобросовестного посредничества, создающего условия для коррупционных правонарушений в государственном секторе экономики. В связи с чем данный вопрос находится на постоянном контроле Комитета госконтроля Витебской области

Проводимой Комитетом области совместно с ГУБОПиК МВД Республики Беларусь проверкой законности использования средств бюджета при восстановлении в 2014-2015 гг. свиноводческого комплекса одного из коммунальных предприятий Витебской области установлены факты их неэффективного использования, повлекшие причинение вреда государственному имуществу в особо крупном размере.
Так, для выполнения строительных работ за счет средств государственной поддержки в виде бюджетного займа в нарушение действующего законодательства сельскохозяйственным предприятием без проведения каких либо конкурсных процедур закупок приобретались строительные конструкции и материалы у частных посреднических структур, формировавших стоимость на материалы с более чем 200% надбавкой к отпускной цене производителя, при почти полном отсутствии затрат у посредника, так так даже транспортные расходы принимал на себя покупатель.
По результатам промежуточной проверки только по одной сделке установлено причинение государственному имуществу вреда на сумму более 57 тыс. деноминированных рублей.
Материалы переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц предприятия, проверка продолжается.
 

Все новости