Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

10.01.2015

Завершен второй этап проведенного по поручению Главы государства мониторинга исполнительных и распорядительных органов и организаций Витебской области по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лиц

Завершен второй этап проведенного по поручению Главы государства мониторинга исполнительных и распорядительных органов и организаций Витебской области по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лиц. На первом этапе мониторинга, состоявшемся весной 2014 года, в поле зрения межведомственной рабочей группы попали Дубровенский и Городокский района, а также г.Витебск, на втором осеннем этапе – Браславский, Верхнедвинский и Поставский районы.
В межведомственную рабочую группу, возглавляемую Председателем Комитета госконтроля Беларуси Леонидом Анфимовым, вошли должностные лица органов государственного контроля и финансовых расследований, областной прокуратуры, областных управлений Фонда социальной защиты населения и Департамента государственной инспекции труда.
В рамках второго этапа мониторинга членами рабочей группы  проведены телефонные «прямые линии», личные приемы в районных и сельских исполнительных комитетах, встречи с трудовыми коллективами и населением по месту жительства, изучена работа местных органов власти с гражданами. Кроме того, дана оценка качества обслуживания жителей трех названных районов учреждениями здравоохранения, культуры, образования, организациями торговли и бытового обслуживания. Также проанализированы вопросы выплаты заработной платы, уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.
Как показал мониторинг, в изученных районах продолжают иметь место недостатки в жилищно-коммунальном хозяйстве и торговом обслуживании, актуальны вопросы жилищных отношений и приватизации жилья (в частности, определение его стоимости).
Отдельные вопросы требуют незамедлительного разрешения. Так, жители домов по улицам Лесной, Молодежной, Зеленой д. Боровка Верхнедвинского района, к которым подведен газ, столкнулись с проблемой отключения от центрального отопления системы ОАО «Верхнедвинский райагросервис». Чтобы удовлетворить заявителей, решено сохранить на текущий отопительный период теплоснабжение подключенных домов, гражданам разъяснена необходимость оборудования жилья индивидуальными источниками отопления к следующему сезону, так как потери тепла в населенном пункте выше среднего показателя по области.
На приеме в Верхнедвинском райисполкоме шла речь о том, что в некоторых жилых домах райцентра отсутствует возможность качественного выполнения социального стандарта по нормативу температуры горячей воды (не менее 50 градусов). Для решения этого вопроса в г.Верхнедвинске требуется завершить работы по дополнительной установке сетевых насосов и выполнить комплекс технических мероприятий.
Проведенный мониторинг подтвердил актуальность темы своевременной выплаты заработной платы. Так, в Браславском районе за январь-октябрь 2014 г. просроченная задолженность по зарплате отсутствовала только на 1 марта. Медленно меняется ситуация и с просроченной задолженностью по платежам в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. В Браславском, Поставском и Верхнедвинском районах по платежам в фонд имеется значительная задолженность.
По результатам мониторинга можно сделать вывод о том, что созданная в Витебской области система работы в целом обеспечивает решение социально-значимых вопросов населения, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Вместе с тем в отдельных организациях имеют место нарушения при работе с гражданами и представителями юридических лиц, факты волокиты при решении волнующих людей вопросов.
Все поступившие к членам межведомственной рабочей группы обращения взяты на контроль до полного их разрешения.

Все новости