Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.09.2013

В ходе проверок сельхозпредприятий на Витебщине выявлены факты приписок и проведения сева без внесения фосфорных удобрений

Комитет государственного контроля провел контрольные мероприятия по вопросам сева озимых культур в Лиозненском районе. Во всех восьми изученных хозяйствах района установлены нарушения требований отраслевых регламентов при возделывании сельскохозяйственных культур, в двух – завышения оперативной информации по площадям сева.
Так, например, в КУСП «Крынки» 28% площадей было засеяно озимым рапсом уже после истечения научно обоснованных сроков (20 августа). Аналогичным образом данной культурой было засеяно 16% площадей (32 га) в СФ «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой».
В СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» на день посещения (29.08.2013) к севу озимых зерновых культур не приступали, однако в оперативной информации райсельхозпроду хозяйство отчиталось о севе 74 га озимых зерновых культур.
В целом согласно оперативной информации облсельхозпрода по состоянию на 10.09.2013 озимые зерновые культуры в сельскохозяйственных организациях области были посеяны на площади 91,3 тыс. га, или 36,5% к заданию. Медленными темпами на  указанную дату сев озимых зерновых культур велся в сельхозорганизациях Россонского, Ушачского и Поставского районов.
Низкий процент обеспеченности фосфорными удобрениями к потребности (от 4 до 53%) имели все районы Витебской области, из них наихудшая ситуация сложилась в Докшицком, Городокском, Лиозненском, Сенненском, Чашникском районах.
В Лиозненском районе при проведении контрольно-аналитических мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены вопиющие факты проведения сева озимых культур без внесения фосфорных удобрений. Так, в КУСХП «Крынки» без указанных удобрений был проведен сев озимого рапса и пшеницы на всей посеянной площади 403 га, в ОАО «Рубежница» – озимого рапса на площади 300 га.
При этом понятно, что без сбалансированного внесения всех видов минеральных удобрений ожидать значительного урожая не приходится. Тем более, что озимые культуры, особенно рапс, наиболее чувствительны к недостатку фосфорных удобрений.
По результатам проведенных контрольных мероприятий Комитетом госконтроля Витебской области направлена информация в облсельхозпрод для принятия исчерпывающих мер реагирования, в том числе по обеспечению внесения минеральных удобрений в научно-обоснованных объемах для гарантированного получения плановой урожайности и максимального эффекта от вложенного труда и ресурсов.

Все новости