Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

03.06.2020

29.05.2020 на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросам эффективности реализации в Витебской области в 2018 – 2020 годах Государственной программы «Энергосбережение» и мероприятий региональных программ энергосбережения

В 2018 – 2019 гг. Витебской областью не достигнуты отдельные целевые показатели Государственной программы «Энергосбережение». Коллегией отмечены недостатки, препятствующие высокоэффективной реализации программ энергосбережения в Витебской области.

Функции заказчика по разработке региональной программы и контроля за ее выполнением переложены Витебским облисполкомом на УП «Областной центр по энергосбережению». Однако структура и численность центра (3 чел.) не позволяют обеспечивать качественную проработку программы и контроль за исполнением ее мероприятий (в форме проверок, мониторингов).

Как результат, в региональную программу включаются неэффективные мероприятия по энергосбережению. Так, по
24 (из 91) мероприятиям на 2018 год не достигнут запланированный экономический эффект. В 2019 году не реализованы 5 мероприятий.

Недостатки при формировании региональной программы установлены и в 2020 году. Например, в программувключено мероприятие по замене 3 км изношенных теплосетей в Витебском районе с фактическим сроком окупаемости 29,5 лет, тогда как критерием эффективности мероприятия для включения в программу является простой срок окупаемости не более 10 лет.

Также при формировании региональных программ не учитывались мероприятия со значительным резервом экономии топливно-энергетических ресурсов, предложенные по результатам проведения уполномоченными организациями обязательных энергоаудитов в государственных предприятиях и учреждениях.

По итогам заседания коллегии Комитетом области Витебскому облисполкому внесены предложения по исправлению недостатков и повышению эффективности реализации программ энергосбережения в Витебской области. Контроль за проводимой уполномоченными органами работой в сфере энергосбережения будет продолжен.

Все новости