Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.06.2018

Вступительная кампания на контроле

    Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2018 г. № 121 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2018 году» дан очередной старт вступительной кампании в стране.

  Она традиционно включает два основных этапа: централизованное тестирование (получение сертификатов ЦТ) и вступительные испытания (подача документов и сертификатов ЦТ, экзамены и зачисление абитуриентов).

    В текущем году основные требования по контролю за подготовкой и проведением централизованного тестирования, внутренних вступительных испытаний (экзаменов) и приему в учебные заведения высшего (ВУЗы) и среднего специального образования (ССУЗы) определены данным Указом.

   Им же утверждены состав и положение о государственной комиссии, которая должна обеспечить равные условия при проведении испытаний, прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования и предоставлении льгот при их зачислении.

    Распоряжением председателя Государственной комиссии для выполнения поставленных Главой государства задач в Минской области создана областная комиссия и комиссии по контролю за ходом проведения вступительных испытаний в 22 средних специальных учреждениях области. Их работа началась 12 июня и завершится 1 сентября предоставлением отчета председателю Государственной комиссии.

    С 12 июня централизованное тестирование проводится через день по одиннадцати учебным предметам в филиалах
БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» и «Солигорский государственный горно-химический колледж», филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования». Для его прохождения на территории Минской области зарегистрировались  24 917 человек. Для абитуриентов, которые по объективным причинам (документально подтвержденным) не смогут пройди тестирование по одному предмету в установленные сроки, определены резервные дни – 6, 8 и 10 июля.

    В общем правила проведения централизованного тестирования и приема в средние специальные учебные заведения не изменились, за исключением предоставления права абитуриентам воспользоваться в 2018 году сертификатами, выданными по результатам тестирования в предыдущем году.

    С 20 июля начнется прием документов в остальных ССУЗах области (кроме специальностей сельского хозяйства и водного транспорта) и завершится 17 августа зачислением абитуриентов.

     В каждом учреждении образования абитуриенты будут информированы о месте размещения и времени работы комиссии,
в которую они могут обратиться в случае нарушения их прав и интересов, том числе сотрудникам Комитета госконтроля Минской области.

    Дополнительно в период вступительной кампании в Комитете госконтроля Минской области в рабочие дни с 9.00 до 18.00 будет работать «горячая линия» по телефонам – 8 (017) 284 09 06 и 331 66 02. Все желающие смогут обратиться за разрешением возникших вопросов по подготовке и проведению вступительных испытаний, а также высказать свои замечания и предложения по улучшению их проведения.

Все новости