Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

30.04.2021

Установлены случаи использования земельных участков без правоудостоверяющих документов.

 Комитетом государственного контроля Минской области в ходе проверки Гливинского сельского исполнительного комитета Борисовского района выявлены факты не вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, их самовольного занятия и нецелевого использования, неиспользования в течение сроков, установленных законодательными актами, что свидетельствуют о недостаточном осуществлении сельисполкомом государственного контроля за использованием и охраной земель.

Из-за не вовлечения в хозяйственный оборот семи земельных участков бюджет недополучил налоговые платежи, а сами участки пустуют.

Установлены случаи использования земельных участков без правоудостоверяющих документов.

Например, срок действия договора аренды земельного участка в д. Белино площадью 0,34 га, предоставленного гражданину для огородничества, закончился еще 31.03.2015, однако, несмотря на это, участок до настоящего времени находится у него в пользовании.

Не обеспечен должный контроль за использованием и надлежащим состоянием территорий отдельных населенных пунктов.

Так, в д. Гливин земельный участок площадью 0,18 га, предоставленный в июне 2009 г. в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, свободен от застройки, зарос деревьями и кустарниками, а земли общего пользования по ул. Четвертой захламлены строительным мусором, строительными материалами и остатками бытовой техники.

За субъектами хозяйствования решениями сельисполкома закреплены отдельные территории только 8 из 37 населенных пунктов сельсовета.

При заключении с индивидуальными предпринимателями и исполнении ими договоров на выполнение работ по удалению объектов растительного мира с территории общего пользования населенных пунктов какие-либо документы (решение сельисполкома на удаление деревьев, заключения, карты-схемы, фотоматериалы, акты обследования и т.д.),подтверждающие законность удаления данных деревьев, отсутствуют, в чем усматривается причинение вреда окружающей среде. Более того, ранее выданные Борисовской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендации по наведению порядка не выполнены.

Всельисполкоме отсутствуют полные и достоверные сведения о незавершенных строительством незаконсервированных жилых домах, дачах, а также о продлении сроков строительства не завершенных строительством жилых домов, надлежащий контроль по указанным вопросам не осуществляется.

К примеру, предоставленный срок консервации в 2018 году закончился у 9 домов, в 2019 году – у 13, в 2020 году у 11, однако информации о возобновлении и завершении их строительства в сельисполкоме не имеется.

Проверкой также выявлены нарушения порядка проведения процедур закупок и рассмотрения обращения граждан.

Информация о результатах проверки рассмотрена на совещании в Борисовском райисполкоме с участием председателей сельисполкомов и заинтересованных служб. Рассматривается вопрос о привлечении Гливинского сельисполкома и его должностных лиц к административной ответственности.

 

Все новости