Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

18.07.2016

Результаты мониторинга по заготовке кормов.

В текущем году сельскохозяйственным организациям Минскойобласти, согласно заданию, необходимо заготовить 412,5 тыс. тонн кормов с упаковкой в полимерные материалы.

Необходимо отметить, что это на 230 тыс. тонн ниже задания 2015 года, и на 1 320 тыс. тонн ниже норматива (должно быть не менее 33 % от общей потребности в сенаже), рекомендованного Республиканским регламентом «Организационно – технологические требования при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа».

Более того, как показал мониторинг, проведенный сотрудниками Комитета, в отдельных хозяйствах к проведению данных работ должного внимания не уделяется.

Несмотря на то, в хозяйствах имеется более двухсот единиц сельскохозяйственной техники для заготовки кормов в полимерную упаковку (комбинированные пресс-подборщики с одновременной обмоткой рулонов сеткой из полимерных нитей и упаковкой в стрейч-пленку, упаковщики рулонов в полимерный рукав, обмотчики рулонов ОР-1), которой достаточно для выполнения задания, заготовка кормов в такую упаковку ведется не очень активно.

Так, хозяйствами области на 14.07.2016 заготовлено сенажа – 2 181,4 тыс. тонн (65% к заданию), в том числе с упаковкой в полимерные материалы только 115,4 тыс. тонн (28 %), или 9 % от рекомендуемой нормы.

На 08.07.2016 хозяйства Любанского района, при наличии 8 пресс-подборщиков, к заготовке сенажа в полимерную упаковку не приступали. Низкие темпы заготовки отмечены в Копыльском (при наличии 12 пресс-подборщиков заготовлено только 7 % к заданию), Молодечненского (9 ед., 9 %,), Червенском (12 ед., 9 %) и Крупском (15 ед., 10 %) районах.

Многие руководители хозяйств ссылаются на высокие экономические затраты при заготовке кормов в полимерную упаковку, а также на сложность сохранения целостности полимерной упаковке при транспортировке и складировании.

В то же время, анализ предоставленных отдельными хозяйствами примерных расчетов стоимости кормов из трав, заготовленных в полимерную упаковку и в траншеи свидельствует, что затраты значительно не отличаются (колеблются в диапазоне +/– 5 %).

В этой связи Комитет государственного контроля  Минской области считает, что руководителям сельхозпредприятий необходимо активизировать работу по заготовке кормов в полимерную упаковку (особенно при наличии специализированной техники), что позволит обеспечить отрасль качественными кормами.

Контроль за заготовкой кормов на зимне-стойловый период 2016 – 2017 гг. Комитетом будет продолжен.

Все новости