Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

07.09.2021

На контроле состояние потребительского рынка.

  Проведенный Борисовским межрайонным комитетом государст-венного контроля внеплановый мониторинг отдельных торговых объектов Логойского филиала Минского облпотребобщества показал на наличие системных недоработок и нарушений при организации торгового обслуживания населения, которые были выявлены в каждом магазине.

 Самыми распространенными из них являются нарушения санитарных норм и правил, правил продажи отдельных видов товаров. Например, в магазине «Родны кут» № 103 (аг. Зембин) в реализации находились товары с истекшим сроком реализации, супермаркете «Логойский Пассаж» (г. Логойск) - расфасованные сыры без наличия информации о конечном сроке годности, в магазине № 207 «Мясная лаýка» (г.п. Плещеницы) - полуфабрикаты собственного производства, частично утратившие потребительские качества, на ценниках которых отсутствовала информация о дате изготовления и сроке хранения, а на соусах и газированных напитках ценники вообще отсутствовали. 

В некоторых торговых объектах (магазин «Родны кут» в аг. Зембин, магазин № 202 «Продукты» в г.п. Плещеницы) в продаже отсутствовали предусмотренные ассортиментными перечнями товары.

Не осталась без внимания контролеров и обеспеченность объектов торговли товарами школьного ассортимента. Как установлено, в Доме торговли «Гайна» (г. Логойск) и в универмаге г.п.  Плещеницы одежда делового стиля для школьников представлена в крайне узком ассортименте, как по модельному, так и по размерному ряду, а имевшиеся в продаже изделия были преимущественно устаревших моделей 2012-2018 гг. выпуска. В незначительном количестве в реализации находились сумки, ранцы, портфели ученические.

 По итогам мониторинга в адрес нарушителей направлены соответствующие рекомендации, а Минскому облпотребобществу предложено усилить контроль за работой подчиненных организаций и обеспечить надлежащее товарное насыщение торговых объектов. 

 Благодаря принятым мерам ассортимент школьной одежды был оперативно пополнен изделиями отечественных производителей (ЗАО «Калинка», ОАО «МШФ «Надекс», ОАО «8 Марта», ОАО «Бобруйсктрикотаж» и др.), осуществлена поставка недостающих по ассортиментному перечню товаров. Допустившие нарушения законодательства должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а информация о выявленных в ходе мониторинга нарушениях была рассмотрена руководством филиала на производственных совещаниях с заведующими магазинов и в трудовых коллективах.

Все новости