Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

21.07.2020

Контроль за проведением вступительных испытаний продолжается

 Указом Президента Республики Беларусь от 07 мая 2020 г. № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году» дан очередной старт вступительной кампании в стране.

Она традиционно включает два основных этапа: централизованное тестирование (получение сертификатов ЦТ) и вступительные испытания (подача документов и сертификатов ЦТ, экзамены и зачисление абитуриентов).

В текущем году основные требования по контролю за подготовкой и проведением централизованного тестирования, внутренних вступительных испытаний (экзаменов) и приему в учебные заведения высшего (ВУЗы) и среднего специального образования (ССУЗы) определены данным Указом.

Им же утверждены состав и положение о государственной комиссии, которая должна обеспечить равные условия при проведении испытаний, прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования и предоставлении льгот при их зачислении.

Сейчас в Минской области завершен один из этапов вступительной кампании. С 25 июня по 16 июля проведено централизованное тестирование в трех пунктах: филиалах БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» и «Солигорский государственный горно-химический колледж», филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования».

На участие в централизованном тестировании были зарегистрированы

19 909 человек, из которых прошли тестирование 18 744 человек, или 94,4 %.

С 20 июля начнется второй этап вступительной кампании - прием документов, сдача экзаменов и зачисление абитуриентов в ССУЗы Минской области, который будет контролироваться соответствующими комиссиями с участием работников Комитета госконтроля Минской области. В каждом учреждении среднего специального образования абитуриенты будут информированы о месте размещения и времени работы комиссии, в которую они могут обратиться в случае нарушения их прав и интересов.

Кроме того, в Комитете госконтроля Минской области в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 продолжит работу «горячая линия» по телефонам: 284 09 06 и 284 05 90, на которую желающие могут высказать свои замечания и предложения по проведению вступительной кампании.

Со стороны комиссий будут предприняты все необходимые усилия, чтобы в каждом учебном заведении были созданы справедливые, объективные и равные условия для абитуриентов, а процедура зачисления прошла демократично и гласно.

Все новости