Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.04.2020

Комитетом государственного контроля Минской области проведен мониторинг по вопросу наведения порядка на территориях промышленных предприятий и населенных пунктов

В рамках контроля за выполнением поручения Главы государства по вопросу наведения порядка на территориях промышленных предприятий и населенных пунктов Комитетом государственного контроля Минской области в апреле 2020 г. проведены контрольные мероприятия в отдельных организациях Логойского района. В большинстве из них (в 73,3%) установлены нарушения, недостатки и упущения. 


К примеру, обследование территории ООО «Печатная фабрика «Полипринт» показало, что отсутствуют выгороженные площадки для хранения лома черного металла, шин, аккумуляторных батарей и других видов отходов (практически все отходы хаотично свалены в кучи). Требуют благоустройства закрепленная решением райисполкома прилегающая территория и территория приобретенного в марте 2020 г. имущественного комплекса. Выявлено наличие 932 кг неучтенного лома черного металла, длительное время неэксплуатируемого оборудования и задолженность в сумме 62,4 тыс. руб. за сдаваемые в аренду объекты. 


В контейнерах СООО «Лекфарм» вместе с числящимися на бухгалтерском балансе материальными ценностями хранился лом черных и цветных металлов, отработанные люминесцентные лампы. Возле контейнеров находился хаотически разбросанный металлолом (оприходовано неучтенного лома черного металла в количестве 1,9 т). 


На момент мониторинга территория УП «Логойский комхоз» была захламлена непригодными к эксплуатации транспортными средствами, металлическими электроустановками, заправочными емкостями. Ряд объектов указанного предприятия длительное время не используются в его производственной деятельности, а переданный от филиала «Логойское РСУ» ОАО «Универсалстрой» решением Логойского райисполкома в 2014 году земельный участок площадью 0,3 га фактически превращен в свалку (захламлен строительным мусором, металлоломом, пластиковыми бутылками и бочками, полиэтиленовыми пакетами, картонными коробками и листами, демонтированным оборудованием детской площадки и т.д.). 


Мониторингом выявлен ряд случаев непринятия Логойским райисполкомом предусмотренных законодательством мер по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в границах района: были выявлены неединичные случаи захламления территорий бытовым и строительным мусором, самовольной добычи песчаной смеси, самовольного занятия земельных участков, нарушения гражданами сроков строительства жилых домов. 


С целью устранения выявленных проверочными мероприятиями нарушений, недостатков и упущений субъектам предпринимательской деятельности направлены соответствующие рекомендации, Логойскому райисполкому – предложения по обеспечению контроля за устранением выявленных нарушений.  

Все новости