Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.02.2022

Комитетом госконтроля Минской области в феврале-марте 2022 года проведены контрольные мероприятия по вопросам уборки ветровальной древесины.

 В рамках выполнения поручения Главы государства Комитетом госконтроля Минской области в феврале-марте 2022 года проведены контрольные мероприятия по вопросам уборки ветровальной древесины.

Установлено, что на первоначальном этапе не во всех лесохозяйственных учреждениях области должным образом была организована работа по разработке поврежденного леса и вывозке заготовленной древесины. Выявлены неучтенные участки с ветровальной древесиной, факты незаконных рубок и искажения отчетности об объемах выполненных работ, отмечены низкие темпы заготовительных работ, а также нарушения при заготовке и учете древесины.

Неучтенные участки с ветровальной древесиной установлены в Старобинском, Воложинском, Логойском лесхозах. Искажение отчетности о площади и объеме работ по уборке бурелома допущено в Березинском, Столбцовском, Минском лесхозах. 

Например, в отчете одного из лесхозов на 10.02.2022 участок леса площадью 14,4 га был указан как пройденный выборочной санитарной рубкой на площади 10 га, а на 18.02.2022 – как полностью пройденный рубкой. По информации лесхоза, работы проведены сторонним предприятием в рамках соответствующего договора. Однако установлено, что договор на выполнение указанных работ заключен только 21.02.2022. 

Отсутствие оперативности при вывозке заготовленной древесины допущено в Столбцовском лесхозе. Так, вся древесина, заготовленная на сплошных санитарных рубках в Клетищенском лесничестве на площади 1,4 га на 03.03.2022 находилась на лесосеках, ее вывозка не осуществлялась.

Нарушения при учете заготовленной буреломной древесины, в том числе невнесение данных в специальную информационную систему установлены в Вилейском, Любанском, Минском, Пуховичском, Смолевичском, Столбцовском, Старобинском лесхозах. 

По результатам контрольных мероприятий КГК Минской области лесхозам выданы рекомендации по устранению нарушений и недостатков. Минское ГПЛХО проинформировано о необходимости принятия дополнительных мер по ликвидации последствий урагана.

Все новости