Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.04.2022

Комитетом госконтроля Минской области осуществляется контроль за ходом весенних полевых работ

  Традиционно в текущем году Комитетом госконтроля Минской области осуществляется контроль за ходом весенних полевых работ. Результаты свидетельствуют, что к уровню прошлого года Минская область лучше подготовилась к севу: больше накоплено удобрений, выше уровень готовности техники, обеспеченность механизаторскими кадрами и т.п. Вместе с тем не все хозяйства ответственно отнеслись к проведению этих работ. 

 К примеру, в КСУП «Валевачи» Червенского района на 06.04.2022 не были отремонтированы 3 из 6 имеющихся энергонасыщенных тракторов, 2 из 3 машин для внесения удобрений и единственная зерновая сеялка. В КСУП «Талица-Агро» Любанского района на 09.04.2022 в неисправном состоянии 2 (из имеющихся 5) плуга, все 4 машины для внесения органических удобрений, 2 (из 3) посевных агрегата и 2 (из 3) кукурузные сеялки.

 Имеются случаи сева зерновых культур без внесения фосфорных удобрений, а также некачественного сева – когда посеянное зерно не заделано в почву и осталось на поверхности поля. Такие факты выявлены в КСУП «Индустрия-СХ» Пуховичского района, филиале СХК «Великополье» ГП «Минсктранс» Червенского района, ОАО «Крупский райагросервис» и ОАО «Холопеничи» Крупского района.

 Необходимо отметить, что благодаря принимаемым Комитетом мерам брак оперативно устраняется, а виновные привлекаются к ответственности. Вместе с тем это затягивает сроки сева и влечет определенные затраты, что в условиях весенней страды недопустимо.

 В целях оперативного принятия мер по обеспечению качественного проведения аграриями весенней посевной кампании Комитет госконтроля призывает граждан сообщать об известных им случаях бесхозяйственности и фактах нарушений при выполнении данных работ на короткий номер 191, открытый в Комитете госконтроля, а также на онлайн-панель на интернет сайте КГК.

Все новости