Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

12.01.2018

Комитет госконтроля Минской области изучил ситуацию постановки временно неиспользуемой сельскохозяйственной техники на хранение

Осталось совсем немного времени перевести дух и волна весенних полевых работ захлестнет аграриев страны.

По опыту прошлых лет можно смело сказать: «Основа успешного проведения посевной – полная «боеготовность» сельхозтехники!».

Учитывая это, Комитет госконтроля изучил, как выполняются в хозяйствах области требования ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве» по постановке временно неиспользуемой техники на хранение. К сожалению, в каждом из посещенных 18 хозяйств 9 районов области установлены нарушения и недостатки.  

Наименее готовой к хранению в межсезонный период оказалась техника в ОАО «Воложинский льнокомбинат» Воложинского, ОАО «ДОК-Агро» Борисовского, КСУП «Логовище-Агро» Дзержинского, ОАО «Засковичи» Молодечненского, ОАО «Узденский» и ОАО «Литвяны –Агро» Узденского районов. Наиболее распространенные недоработки: техника не очищена и не помыта, шины не в разгруженном состоянии и не покрыты защитным составом, техника не на подставках и не загерметизирована, не сняты втулочно-роликовые цепи, аккумуляторные батареи, шланги гидросистем, тенты, семяпроводы, ножи и т.п.

При этом очевидно, что выгоднее принять меры по сохранности имущества, чем в последующем изыскивать средства. Всем нарушителям Комитет направил рекомендации по устранению нарушений, но контроль будет продолжен.

                                                                                                                      Управление контроля за работой АПК
                                                                                                                             Комитета госконтроля Минской области

Все новости