Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

08.11.2021

Формальный подход к подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду

 Проведенный Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля мониторинг сельхозорганизаций  Березинского района показал формальный подход к подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду 2021/2022 гг. 

Несмотря на наличие соответствующей программы подготовки объектов, широкое освещение в средствах массовой информации результатов ранее проведенных комитетом контрольных мероприятий, во всех подвергнутых мониторингу организациях выявлены нарушения, упущения и недостатки.

 Так, территории МТФ «Тростянка» и ТФ «Положино» ОАО «Березинский райагросервис», МТФ «Богушевичи» и ТФ «Матылянка» ОАО «Богушевичи», а также ТК «Косовка» и МТФ «Капланцы» ОАО «Березинский» захламлены бытовым мусором и заросли сорной растительностью, навозохранилища заполнены органикой. Отсутствие сплошного ограждения этих объектов не исключает проникновения диких и бродячих животных.

 Кроме того, объекты к предстоящему зимне-стойловому периоду не готовы: повреждены аэрационные козырьки, частично нарушена целостность кровли, отсутствуют окна, необходимо утепление (МТФ «Тростянка», МТФ «Богушевичи», ТФ «Матылянка»). В здании по выращиванию животных ТК «Косовка» ОАО «Березинский» частично разрушена стена.

 По результатам мониторинга межрайкомитетом в Березинский райисполком направлены предложения для устранения выявленных недостатков и принятия мер по недопущению подобных фактов на других сельскохозяйственных объектах района, а подвергнутым мониторингу субъектам выданы рекомендации для наведения должного порядка. 

 Контроль за готовностью животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду 2021/2022 гг. продолжается.

 

Все новости