Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

26.11.2021

Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проведена проверка ГП «Борисовводоканал»

 Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проведена проверка ГП «Борисовводоканал», которое оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 255 населенных пунктов Борисовского, Березинского и Крупского районов. 

Результаты свидетельствуют, что ситуация здесь стабильная, предприятие имеет положительный финансовый результат. Вместе с тем в его деятельности имеются отдельные недочеты и упущения, а также системные нарушения законодательства.

Так, водоканал не в полном объеме выполнял доведенные ему плановые задания. Например, в 2020 году показатель по энергосбережению составил минус 4,1% при доведенном значении – минус 9%, по экономии топливно-энергетических ресурсов –78,2 т.у.т.  при 172 т.у.т. Также не выполнен плановый показатель по обеспечению потребителей водоснабжением питьевого качества (составил 90,6% при задании 94%) и др.

Для предприятия крайне актуален вопрос сокращения сверхнормативных потерь воды, которые в проверяемом периоде при нормативном показателе не более 12% в сетях водоснабжения достигали 25,24%, а потери покупной воды, транспортируемой по сетям предприятия, – 64,35%. 

При этом ГП «Борисовводоканал» не обеспечило надлежащий учет добываемых подземных и изымаемых поверхностных вод на объектах, расположенных в Крупском и Березинском районах, что повлекло неполную уплату в бюджет налога за добычу (изъятие) природных ресурсов. Также водоканал более 10 лет не уплачивал земельный налог в отношении 284 земельных участков, на которых размещены объекты водопроводно-канализационного хозяйства.

Кроме того, в ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, законодательства при осуществлении государственных закупок, выполнении строительных работ.

Материалы проверки для принятия мер по устранению выявленных нарушений будут направлены в Борисовский райисполком и ГО «ЖКХ Минской области», а к виновным применены предусмотренные законодательством меры ответственности.

 

Все новости