Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

24.07.2020

ЦТ – 2020: контроль и результаты проведения в Гродненской области.

Первый этап вступительной кампании 2020 – централизованное тестирование – завершен.

В этом году почти пять тысяч абитуриентов нашего региона написали около семнадцати с половиной тысячи тестов по 15 предметам. Наиболее многочисленными по количеству участников стали вступительные испытания по русскому языку, математике, а также английскому и белорусскому языкам. Самые массовые предметы (математика и русский язык) проведены в два дня. 

Впервые внедрена система электронной регистрации заявлений абитуриентов на централизованное тестирование (далее - ЦТ). Пункты проведения ЦТ в Гродненской области традиционно были организованы в Гродно, Лиде и Волковыске. Координацию организации проведения осуществляло УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». 

Вступительные испытания проходили в 10 корпусах учреждений образования. В связи с рассадкой абитуриентов по одному за партой был значительно увеличен аудиторный фонд. Принцип рассадки участников ЦТ оправдал себя, так как между абитуриентами сохранялась дистанция, позволяющая обеспечить как информационную безопасность, так и более комфортные условия и соблюсти социальную дистанцию. 

Абитуриенты, которые по уважительной причине не смогли пройти испытания в основной период, были допущены к участию в централизованном тестировании в резервные дни. В Гродненской области их было 69.

Контроль за проведением ЦТ осуществляли 24 сотрудника Комитета государственного контроля Гродненской области. С целью защиты прав и законных интересов граждан, для оперативного реагирования на обращения выпускников и их родителей по вопросам вступительной кампании 2020 в Комитете государственного контроля Гродненской области была организована «горячая телефонная линия». 

Для обеспечения контроля в каждой аудитории было привлечено около 500 педагогов учреждений образования региона.

Представители областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях образования Гродненской области, включающей представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций и учреждений образования, неоднократно посещали пункты проведения централизованного тестирования в гг. Гродно, Лиде и Волковыске.

Председателем областной комиссии по контролю за по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году А.А.Дорожко при подведении итогов организации ЦТ было отмечено, что все условия для проведения централизованного тестирования в Гродненской области были созданы на самом высоком уровне: соблюдены все меры безопасности, в том числе связанные с эпидемиологической ситуацией. Один абитуриент был удален за наличие мобильного телефона. В целом централизованное тестирование прошло в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком. Нарушений организации и проведения ЦТ не выявлено. 

Все новости