Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

28.04.2023

Первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско совершил рабочую поездку в Гродненскую область.

В ходе рабочей поездки первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско принял участие в заседании Новогрудского райисполкома, на котором рассмотрены вопросы реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и восстановления и использования мелиорированных земель на территории Новогрудского района.

В ходе обсуждения вопроса по реализации Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» первый заместитель председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Дмитрий Баско отметил, что несмотря на то, что процент взыскания расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении выше областного, сумма задолженности достаточно высокая, необходимо в отношении каждого обязанного лица разработать алгоритм действий, направленных прежде всего на увеличение сумм по погашению задолженности. Подходы здесь различные от переобучения обязанных лиц с последующим устройством на более оплачиваемую работу до профилактических мер воздействия со стороны всех субъектов профилактики, которые с такими лицами работают.

По вопросу восстановления и использования мелиорированных земель Дмитрий Баско отметил, что контрольное  ведомство обращает на мелиорацию земель особое внимание. Это не только качественное проведение работ и вовлечение земель в оборот, но готовность техники для выполнения необходимого объема работ. Несмотря на то, что из республиканского бюджета для ремонта техники предприятиям мелиоративных систем республики выделены большие деньги, не всегда на местах работы выполняются в срок. Дмитрий Баско подчеркнул, что в Новогрудском ПМС также есть проблемы в решении этого вопроса. Необходимо ускорить работу по ремонту техники, обеспечить надлежащее качество при планировании и выполнении работ исключив факты приписок, и приступить к выполнению тех задач, которые ставит Глава государства, а руководству райисполкома нужно постоянно держать на контроле вопрос о качестве выполнения работ по мелиорации земель и своевременному вовлечению их в оборот.

Также Дмитрий Баско посетил «Новогрудские дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» и ОАО « Щорсы» Новогрудского района.

В ходе посещения «Новогрудские дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» первый заместитель руководителя контрольного ведомства ознакомился с проблемами обеспечения предприятия сырьем, обоснованностью формирования цен на него, обратив особое внимание на  причины убыточности работы по итогам 1 квартала текущего года. 

В ОАО « Щорсы» Новогрудского района Дмитрий Баско изучил ход весенней посевной компании, принимаемые меры по выполнению поручений Главы государства в части сокращения непроизводительного выбытия сельскохозяйственных животных, проблемные вопросы строительства новой молочно-товарной фермы. 

Все новости