Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.12.2019

На совместном заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области и Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрен вопрос обеспечения сохранности и эффективности использования товарно-материальных ценностей, иного имущества, недопущения необоснованного посредничества.

Отмечено, что недобросовестное, а иногда и откровенно халатное отношение ответственных должностных лиц сельскохозяйственных организаций к обеспечению сохранности средств производства и выращенной продукции на всех этапах осуществления хозяйственной деятельности, от подготовки техники до уборки урожая,  приводит к многочисленным необоснованным потерям.

Так, по состоянию 27.11.2019  в КСУП «Дворец-Агро» Дятловского района из 6 зерноуборочных комбайнов ни один не был поставлен на хранение (не произведена полная очистка, не ослаблены ремни, не законсервированы штоки, не поставлены на подставки), что неизбежно приведет к преждевременному выходу из строя узлов и механизмов, дополнительным затратам по их приобретению.

Аналогичные факты были выявлены в 7 районах области.

В ОАО «Городечно» Новогрудского района более 8 лет не эксплуатируется кормоуборочный комбайн «КВК-800», который практически полностью разукомплектован, имеются в наличии только рама, выхлопная труба и задняя рулевая ось, при том, что по данному комбайну не погашены лизинговые платежи.

Несмотря на ежегодный дефицит минеральных удобрений, не    уделяется должного внимания обеспечению их  сохранности.

Так, крыша склада минеральных  удобрений возле  д. Оюцевичи в   КСПУП «Птицефабрика Красноармейская» протекала, необходим её ремонт в местах примыкания плит перекрытия и вентиляционных шахт.

Ремонт кровли необходимо было провести в складах минеральных удобрений принадлежащих КСУП «Русь-Агро» Дятловского, КСУП «Мижевичи» Слонимского, УСП «Совхоз Порозовский» Свислочского, КСУП «Приграничный» Ошмянского, КСУП «Ворняны» Островецкого  районов.

Допускаются потери кормов по причине несоблюдения технологии их хранения.

В КСУП «Черняховский – Агро» Кореличского района, по состоянию на 11.09.2019,  на ферме «Лыковичи», отмечалось некачественное укрытие заполненной кормом  силосно-сенажной траншеи текущего года закладки. По причине недостаточного количества закрепляющего верхний слой полиэтиленового укрытия материала произошла его разгерметизация (частичное раскрытие по краю траншеи). Вследствие чего в заготовленный корм попадали атмосферные осадки.

В области  не уделяется должного внимания обеспечению сохранности выращенного урожая.

Так факты потерь при уборке зерновых по причине неправильной настройки зерноуборочных комбайнов имели место в КСУП «Подороск» Волковысского, ЛРСУП «Можейково» Лидского, КСУП «Юратишки» Ивьевского районов. Факты перевозки зерна автомобилем без укрытия отмечались в хозяйствах Щучинского, Мостовского, Лидского, Свислочского, Островецкого,  Ивьевского, Вороновского  районов.

Было указано также на отсутствие должного внимания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома в части профилактической работы в отношении курируемых организаций по вопросам соблюдения законодательства о закупках, исключения недобросовестного (необоснованного) посредничества.

Проведенный анализ закупок сельскохозяйственными организациями запасных частей к отечественной сельскохозяйственной технике показал, что у посредников, не являющихся официальными представителями заводов-изготовителей, закупается от 14% до 60% объема закупаемых запасных частей.

При этом торговая надбавка посредников при поставке сельскохозяйственным организациям области запасных частей к отечественной технике по отдельным позициям достигала до 160%.

Устанавливались нарушения при проведении процедур закупок средств защиты растений.

Имеется ряд нарушений в организациях, входящих в состав ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром».

Во все райисполкомы указанных районов и ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» была направлена информация для принятия мер по устранению выявленных недостатков, привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

За непринятие своевременных мер по устранению выявленных недостатков ряд должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

По итогам заседания Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома совместно с управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов поручено усилить контроль за осуществлением подведомственными организациями закупок товаров (работ, услуг), в том числе путем проведения централизованных маркетинговых исследований при закупках однородных товаров, обеспечить неукоснительное соблюдение требований государственного стандарта по постановке техники на хранение, технологических регламентов производства и выращивания сельскохозяйственной продукции, усилить работу по недопущению фактов разукомплектования техники, сохранности товарно-материальных ценностей, взять на особый контроль работу по обеспечению сохранности и недопущению фактов превышения нормативов непроизводительного выбытия молодняка сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных организациях районов.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» поручено организовать работу по проведению централизованных закупок товарно-материальных ценностей и услуг для перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий. 

Все новости