Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.06.2020

На контроле трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий.

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводится мониторинг организаций Гродненской области по месту их нахождения по вопросу оценки достоверности сведений о выполнении показателя по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий.

Во избежание манипуляций с созданием новых рабочих мест представляем обзор типичных недостатков, вскрытых в ходе мониторинга, влияющих на правильность заполнения формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду». 

Комитетом устанавливались факты указания в государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» по строке 111 в числе принятых на дополнительно введенные рабочие места работников, переведенных на эти места из других подразделений, чем нарушались требования пункта 16 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду», утвержденных постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19.08.2013 №163 (далее – Указания по заполнению).


Справочно: согласно пункту 16 Указаний по заполнению по строке 111 в числе принятых на дополнительно введенные рабочие места не отражаются данные о работниках, переведенных на эти места из других подразделений организации.


Не всегда субъектами предпринимательской деятельности соблюдались требования Указаний по заполнению, когда субъект отражал данные о численности работников, трудоустроенных в конкретном районе по месту регистрации субъекта, а фактически данное количество граждан было трудоустроено в структурное подразделение субъекта, расположенное на другой территории.


Справочно: согласно пункту 3 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, в структуре которых имеются подразделения, не имеющие отдельного баланса, расположенные на другой территории (район области, город областного подчинения, город Минск), составляют отдельный отчет по всем структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса, находящимся в пределах одной территории, при этом в реквизите «Сведения о респонденте» по строке «Территория нахождения структурного подразделения» указывается фактическое место нахождения данных подразделений (наименование района, города областного подчинения, город Минск).


Продолжали иметь место случаи, когда организации отражают в статотчете как принято на дополнительно введенные рабочие места заполнение ранее существовавших вакансий.


Справочно: согласно пункту 16 Указаний по заполнению, по строке 111 в числе принятых на дополнительно введенные рабочие места не отражаются данные о работниках, принятых на вакантные рабочие места после увольнения (перевода, перемещения) работников, ранее принятых на эти дополнительно введенные рабочие места.


Комитетом устанавливались факты принятия на дополнительно введенное рабочее место работника по совместительству. 


Справочно: согласно требованиям главы 4 Указаний по заполнению сведения в разделе III государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» отражаются без внешних совместителей.


Имелись случаи, когда работники, принятые на высокопроизводительные места, были уволены, а рабочие места либо становились вакантными, либо исключались из штатного расписания организаций. При этом выявлены факты, когда размер заработной платы работника на высокопроизводительном рабочем месте впоследствии снижался и не превышал пороговое значение заработной платы по основному виду экономической деятельности организации, а рабочее место переставало быть высокопроизводительным.


Справочно: согласно пункту 16 Указаний по государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» к высокопроизводительному относится рабочее место работника, принятого на дополнительно введенное рабочее место (графа 2 строки 111), у которого размер заработной платы, начисленной за первый полностью отработанный месяц отчетного периода, превысил пороговое значение заработной платы по основному виду экономической деятельности организации.


В ходе мониторинга особое внимание обращается на сохранение рабочих мест, отраженных в статистике за предыдущие периоды. Комитетом постоянно устанавливаются факты, когда организации отчитываются в органы статистики о создании новых рабочих мест, на которые трудоустраиваются граждане, а уже в следующем году работников увольняют, рабочие места исключаются из штатного расписания организаций. И это свидетельствует о том, что отраженные в статистике сведения о создании новых рабочих мест в определенный год зачастую не соответствуют действительности в связи с необеспечением впоследствии их сохранности.

Имеет место создание рабочих мест, которые, по сути, не связаны с созданием новых производств и предприятий. Организации отчитываются в органы статистики о создании новых рабочих мест - подсобные работники, кочегары, дворники, уборщики помещений и т.п., и обусловлено это производственной необходимостью той или иной организации.


Справочно: ключевой показатель следующий: «количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий». 


По мнению Комитета, изложенное будет способствовать исключению ошибок и недостатков при заполнении субъектами предпринимательской деятельности формы государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» о создании новых рабочих мест и поможет их руководителям правильно соотнести показатель «численность работников, принятых на работу» с показателем «количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий».  

Все новости