Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

16.10.2020

Комитет государственного контроля Гродненской области проанализировал работу местных властей по рассмотрению обращений граждан в сфере ЖКХ.

Комитетом госконтроля области проведен анализ поступающих обращений, который показал, что порядка 30% обращений касаются тематики жилищно-коммунального хозяйства.

Сфера ЖКХ, пожалуй, самая «народная», так как касается каждого из нас, а работа коммунальщиков показывает, насколько четко функционирует огромный механизм, от которого зависит комфорт человека. Однако, уровень организации работы с населением и качество отдельных жилищно-коммунальных услуг еще не в полной мере соответствуют современным требованиям, что зачастую вызывает обоснованные нарекания граждан.

Граждане обращают внимание на ненадлежащее состояние подъездов, некачественную уборку мест общего пользования и придомовой территории. Отдельные обращаются за разъяснением порядка начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кто-то жалуется на температуру воды в квартире, а кто-то – на мешающих соседей.

В преддверии начала отопительного сезона в Комитет области поступали обращения граждан с просьбой оказать содействие в скорейшем завершении работ по замене тепловых сетей. Недовольство высказывали жители микрорайона Фолюш, где работы на отдельных участках начали выполняться ещё в 2018 году. По вопросу перекладки сетей также обращались жители улиц Щорса и Кленовой в г.Гродно. Ведь зима не за горами, и заявителей волнует вопрос своевременной подачи тепла в жилые дома и квартиры.

Однако, приходится констатировать, что в середине сентября годовое задание по замене тепловых сетей было выполнено только на 60%. Низкие темпы работ по замене тепловых сетей отмечались в Свислочском, Берестовицком РУП ЖКХ, Лидском ГУП ЖКХ, а также по г.Гродно. При этом выполнение в текущем году доведенного задания в целом по области под угрозой срыва.

Поступают обращения граждан по вопросам проведения капитального и текущего ремонта жилищного фонда.

Заявители жалуются на затягивание сроков выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов, некачественное выполнение данных работ. О наличии проблем по данному вопросу свидетельствуют и проведенные Комитетом области контрольные мероприятия. Так, например, в 2019 году в 4-х организациях ЖКХ установлены завышения стоимости выполненных проектных, строительно-монтажных работ на объектах капремонта жилфонда на общую сумму более 110 тыс. рублей. 

В одном из районных центров области стоимость 1 кв. метра общей площади выполненного капитального ремонта по 4-м жилым домам превысила предельный норматив затрат, а решение Гродненского облисполкома, разрешающее финансирование данных объектов, не принималось.

В текущем году с участием органов Госстройнадзора рассматривалось обращение жильцов дома №22 по ул. Горького в г.Гродно по вопросу неудовлетворительной организации работы по капитальному ремонту жилого дома. Положительно разрешен ряд вопросов жильцов дома №51/2 по ул. Советских Пограничников областного центра.

Что касается затягивания сроков выполнения работ по капремонту жилья, то одной из причин является несвоевременная разработка проектно-сметной документацией (ПСД). Так, например, на начало мая текущего года по области порядка 20% объектов, предполагаемых к вводу после капремонта в 2020 году, не были обеспечены ПСД. Отсутствовала разработанная ПСД по объектам капремонта в Кореличском и Свислочском районах, низкая обеспеченность ПСД отмечалась в Новогрудском и Островецком районах.

Отдельные граждане обращались по вопросам водоснабжения, обеспечения питьевой водой надлежащего качества.

Всего по области в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Чистая вода» в области в 2018-2019 годах было построено 62 станции обезжелезивания воды, в результате чего обеспеченность потребителей водой питьевого качества увеличена с 85% (2016 год) до 94% (январь-июнь 2020 года). За 9 месяцев текущего года построено и введено в эксплуатацию 29 станций обезжелезивания (на год запланировано 45). К сожалению, нерешенной остается проблема по обеспечению водой питьевого качества населенных пунктов с численностью менее 100 человек, где экономически нецелесообразно строительство станций обезжелезивания. Кроме того, проблемным вопросом является изношенность сетей водоснабжения, превышение их нормативных сроков эксплуатации (таких в области порядка 20%).

Поступали обращения от жителей ряда деревень Вороновского, Дятловского и Новогрудского районов, в колодцах которых «пропала» вода (центральное водоснабжение отсутствует). Основной из возможных причин является изменение климатических условий (отсутствие значительного снежного покрова в зимнее время, уменьшение количества выпадения осадков и аномальное повышение температуры воздуха в летний период). Как вариант решения вопроса - бурение скважин. После обращения в Комитет области одного из жителей д.Станкелишки Вороновского района скважина была пробурена.

Значимым и волнующим граждан, особенно живущих на последних этажах многоэтажек, вопросом является своевременное выполнение работ по замене лифтов. При задании по замене в 2020 году по области 125 лифтов фактически за январь-сентябрь сдано в эксплуатацию 109 лифтов. При этом по городу Гродно заменено 77 лифтов при годовом задании 100 единиц лифтового оборудования.

Многочисленны обращения по вопросам благоустройства улиц, дворовых территорий и дорог. Следует отметить, что все поступающие обращения в одночасье невозможно выполнить, так как их производство осуществляется в строгом соответствии с Планами благоустройства на каждый год и выделяемыми из бюджета ассигнованиями. Вместе с тем, поставленные в обращениях вопросы учитываются организациями ЖКХ и органами власти при последующем планировании.

Данные вопросы находятся на контроле в Комитете области. 

Все новости