Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

29.01.2020

Комитет госконтроля Гродненской области выявил недоработки в реализации госинвестпрограммы на 2019 год.

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрены результаты контроля за ходом реализации в регионе Государственной инвестиционной программы на 2019 год, а также за эффективным использованием бюджетных средств, направленных на строительство объектов.

Отмечено, что в 2017-2019 годах мероприятия госинвестпрограмм в Гродненской области ни разу не были выполнены в изначально запланированном объеме.

Так, ввод 3 из 12 объектов, запланированных на 2017 год, был перенесен на 2018 год; перенесен ввод 1 объекта с 2018 года на 2019 год. В прошлом году не удалось обеспечить ввод в эксплуатацию трех объектов, в том числе в г. Островце  не были завершены пусконаладочные работы по реконструкции сетей и сооружений канализации, хотя строительство объекта началось еще в 2015 году. Однако сроки ввода в эксплуатацию неоднократно переносились из-за недоработок проектной документации и необходимости ее корректировок.

Следует отметить, что сроки разработки проектно-сметной документации нарушены по ряду объектов, не всегда обеспечено ее качество, имеются ошибки в проектной документации после прохождения государственной экспертизы.

Коллегия констатировала, что в Гродненской области не принимаются должные меры по контролю за использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий госинвестпрограммы, что приводит к излишнему получению средств из бюджета.

Факты завышения стоимости строительства в 2019 году выявлены на 8 объектах госинвестпрограммы на общую сумму 283 тыс. рублей. Не обеспечивается своевременная отработка текущих авансов, выданных на строительные работы. Продолжительность строительства некоторых объектов превышает нормативную практически вдвое. Установлены и факты некачественного выполнения строительных работ.

За заседании коллегии рассмотрены проблемные вопросы реализации госинвестпрограмм. Государственным органам и организациям даны поручения по устранению выявленных нарушений и недостатков, принятию мер по выполнению запланированных мероприятий.

Все новости