Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.06.2020

Состоялось заседание Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2020 году

Комитетом государственного контроля Гомельской области на базе УО «Белорусский государственный университет транспорта» 19.06.2020 проведено заседание Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2020 году с участием представителей комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях образования и организационных комиссий пунктов тестирования Гомельской области.

На заседании рассмотрены вопросы организации контроля за ходом подготовки и проведения первого этапа вступительной кампании – централизованного тестирования.

В 2020 году пунктами проведения централизованного тестирования в Гомельской области определены 6 учреждений образования: Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Белорусский государственный университет транспорта, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина и Светлогорский государственный индустриальный колледж.

В каждом пункте тестирования будут работать комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля. 

Состав и полномочия комиссий утверждены Государственной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, которая создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 № 155.

Всего для участия в тестировании в Гомельской области зарегистрировано 28613 человеко-тестов, что на 6268 меньше, чем в прошлом году.

В этом году в связи с эпидемической ситуацией сроки проведения централизованного тестирование определены позже, чем в прошлом году – с 25 июня по 16 июля (резервные дни 19, 21, 23 июля).

Сроки регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании по учебным предметам в резервные дни определены с 12 июля по 17 июля 2020 г. в УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого».

Следует отметить, что в этом году сдать централизованное тестирование в резервные дни можно будет не только в г. Минске в УО «Белорусский государственный университет», а и во всех областных центрах (учреждения образования Белорусско-Российский университет, Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы) по желанию абитуриента.

Дата начала выдачи сертификатов в пунктах проведения централизованного тестирования для абитуриентов, принимавших участие в ЦТ в основные дни определена с 24.07.2020, в резервные дни – с 29.07.2020.

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19, на своем официальном сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» размещены рекомендации по соблюдению противоэпидемического режима в пунктах проведения централизованного тестирования, абитуриентам рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

С учетом изложенного, Гомельская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний предупреждает о необходимости соблюдения вышеуказанных рекомендаций.

В эту вступительную кампанию работает «горячая линия» Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учебных заведениях области в 2020 году, по телефону 8 (0232) 23-83-85.

Все новости