Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.06.2020

О результатах проверки учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат»

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в деятельности учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат»

В целях оценки положения дел с организацией проживания в психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Комитетом государственного контроля Гомельской области в феврале-марте текущего года проведена выборочная проверка учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – учреждение), результаты которой показали, что руководством учреждения принимались недостаточные меры по организации качественного питания проживающих, соблюдению законодательства при осуществлении закупок продуктов питания, эффективному использованию бюджетных средств,

Так, при организации питания проживающих в учреждении нарушалась технология приготовлении готовых блюд в части недовложения сырья.

Так, из отобранных Комитетом области для исследования на полноту вложения сырья, 3 образцов блюд, приготовленных на обед, 2 образца не соответствовали нормам вложения сырья, а именно в борще белорусском содержание жира было занижено на 55,5%, сухих веществ – на 6,3%; в картофельное пюре содержание сухих веществ было занижено почти на 4%.

         В учреждении в нарушение действующего законодательства о государственных закупках изменялись условия договоров на закупку продуктов питания на стадии их исполнения в части необоснованного увеличения поставщиками стоимости предмета государственной закупки, что повлекло за собой дополнительное расходование средств областного бюджета.

Например, в 2017 году цены на поставленные в учреждение  огурцы консервированные за год выросли на 86,7%, морковь маринованную, нектары и сок березовых – более чем на 30%, сухофрукты – на 53,5%; в 2018 году стоимость плодоовощных консервов увеличилась за год на 18%-25%, капусты и свеклы – на 17,7% и 31,5% соответственно, тушки цыплят бройлеров – на 21%.

При этом производителями и поставщиками вышеуказанной продукции какие либо официальные документы, калькуляции, обосновывающие изменение цен, учреждению представлены не были и самим учреждением не истребовались.

Кроме того, претензионная работа в отношении недобросовестных поставщиков продуктов питания учреждением практически не велась.

В ходе проверки также установлены факты необоснованно завышения в бюджетных сметах расходов на оплату потребления тепловой энергии, а также оплаты за счет бюджетных средств расходов на заработную плату работников, непосредственно связанных с осуществлением платных услуг.

Имели место случаи несвоевременной выплаты среднего заработка за время трудового отпуска отдельным работникам.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц и учреждения.

 Кроме того, материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, повлекшим излишнее расходование бюджетных средств.

Все новости