Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.09.2020

О результатах контроля за безопасным пребыванием учащихся в общеобразовательных школах

 

В ноябре-декабре прошлого года специально созданные межведомственные комиссии, в состав которых были включены 350 представителей контролирующих и надзорных органов Гомельской области, проинспектировали 527 школ региона. При этом в 523 из них или в 99,2% были выявлены недостатки и нарушения.

Основными нарушениями явились ненадлежащее техническое состояние элементов зданий и инженерных систем, несоблюдение противопожарных норм и правил, содержание территорий (в т.ч. спортивных   плоскостных  сооружений), помещений и инженерных систем  в ненадлежащем  санитарном  состоянии, необеспечение в полном объеме общественной и дорожно-транспортной безопасности.

Наряду с бесхозяйственным отношением  ответственных должностных лиц к поддержанию порядка в учреждениях общего среднего образования, в Гомельской области имела место и недофинансированность расходов по  капитальному и текущему ремонту школ (потребность в бюджетных средствах на указанные цели в полном объеме не удовлетворялась).

Результаты контроля за обеспечением безопасных условий пребывания детей в учреждениях общего среднего образования были рассмотрены в текущем году на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области, на которой выработаны предложения облисполкому и горрайисполкомам по устранению вскрытых в ходе мониторинга нарушений, приведению школ в надлежащее техническое, санитарно-гигиеническое и противопожарное состояние и дальнейшему поддержанию порядка в них.

По итогам проведенной работы был сформирован план по устранению выявленных нарушений, содержащий 377 мероприятий со сроками выполнения в 2020-2025 г.г. и общим объемом финансирования более 72,0 млн. руб.

Принятые меры позволили обеспечить готовность к 2020/2021 учебному году даже тех учреждений общего среднего образования, в которых на протяжении длительного времени не устранялись значительные повреждения конструктивных элементов.

Так, например, в ГУО «Копаткевичская средняя школа Петриковского района» с 2017 года не принимались меры по ремонту кровли рекомендованного специализированной организацией ещё в феврале 2017 года. Осмотром здания  были выявлены многочисленные затекания в классах, на потолках имелась плесень, из-за попадания влаги были повреждены отдельные светильники.

По результатам мониторинга местными исполнительными и распорядительными органами были изысканы средства на проведение комплекса ремонтных работ, что позволило к 1 сентября текущего года привести здание школы в надлежащее техническое и санитарно-гигиеническое состояние.

Всего к началу 2020/2021 учебного года сертификаты готовности получили все 525 учреждений общего среднего образования Гомельской области.

Все новости