Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

17.04.2019

Комитет госконтроля Гомельской области проверил эффективность использования бюджетных средств при проведении капитального ремонта

 

Капитальный ремонт является основой воспроизводства жилищного фонда и улучшения условий проживания населения.  

В настоящее время в Республике Беларусь проведение капремонта осуществляется за счет отчислений граждан, аккумулируемых на специальных счетах эксплуатирующих организаций, а также бюджетных средств (примерно в равных долях).

При этом для обеспечения ремонта жилья в необходимых объемах в условиях ограниченного финансирования необходимо максимально рационально и своевременно использовать средства, выделенные на такие цели.

В целях решения указанных вопросов Правительством Республики Беларусь пересмотрены виды и состав ремонтных работ, а также установлена обязанность первоочередного направления финансовых ресурсов на завершение работ по ремонту объектов прошедших лет.

Вместе с тем, как установлено Комитетом области, указанные требования не всегда соблюдаются организациями жилищно-коммунального хозяйства Гомельской области, что приводит к затягиванию  капитального ремонта и влечет обоснованные обращения граждан, вынужденных годами ждать его завершения.

Так, КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» до настоящего времени не завершен капремонт одного из жилых домов в н.п. Зябровка Гомельского района, начатый еще в 2017 году. Нормативный срок выполнения работ по капремонту уже превышен более чем в 2 раза, остаются незавершенными работы по замене внутренних инженерных сетей дома.

В тоже время, в нарушение действующего законодательства указанный дом не включен в график капремонта жилья на 2019 год, а завершение указанных работ планируется только в 2020 году.

Должностные лица предприятия объясняют такое положение дел отсутствием необходимых средств. Однако, предприятием в 2019 году запланировано проведение капитального ремонта жилых домов, работы на которых не начинались.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий Гомельскому райисполкому предложено принять меры по устранению указанных недостатков и привлечению к ответственности виновных лиц.

Решение указанных вопросов остается на контроле Комитета области.

Все новости