Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

31.03.2020

КГК Гомельской области установлено, что ОАО «Ратон» переплатило более 250 тыс. рублей в результате закупок товаров через посредников.

 

В настоящее время перед всеми производителями стоит задача обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции, прежде всего за счет снижения ее себестоимости и повышения качества. Одним из резервов сокращения затрат предприятий является исключение необоснованных посредников из закупочных схем.     

Вместе с тем, Комитетом государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет области) проверкой ОАО «Ратон» установлены факты приобретения обществом в 2017-2019 гг. различных товаров у посреднических организаций, не являющихся официальными представителями предприятий-производителей, по значительно завышенным ценам.

При этом руководством и ответственными должностными лицами общества не прорабатывался вопрос приобретения указанных материальных ресурсов напрямую у производителей.

Так, в мае 2019 г. обществом закуплено у одной из организаций г. Минска  1,5 тыс. ед. электротехнической продукции (клемм), которая в свою очередь закупила указанный товар более чем в 15 раз дешевле у другого посредника, в результате чего общество переплатило более 6,7 тыс. руб. только первому посреднику.

В целом в результате работы с посредниками ОАО «Ратон» дополнительно затратило более 250 тыс. руб., что привело к удорожанию изготавливаемой обществом электротехнической продукции, потребителями которой являются крупные промышленные и строительные организации.

Комитетом области предложено Минпрому принять меры по обеспечению устранения руководством общества указанных недостатков, исключению необоснованных посредников из закупочных схем общества и повышению эффективности его деятельности.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц общества.

Все новости