Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.11.2019

Гомельская оптовая организация в течение трех лет оформляла фиктивные сделки по реализации потребительских товаров

 

Проведенными Комитетом государственного контроля Гомельской области совместно с Управлением департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области контрольно-аналитическими мероприятиями в отношении открытого акционерного общества «О», где более 90% акций принадлежит государству, основным видом деятельности которого является оптовая торговля потребительскими товарами, установлены факты приписок выручки от реализации товаров и валовых доходов, умышленного искажения государственной статистической отчетности о результатах работы общества.

Так, общество «О» в целях создания видимости эффективной работы, выполнения финансовых показателей, определенных бизнес-планами, с 2016 года по январь 2019 года по предварительной договоренности с отдельными контрагентами  якобы осуществляло в их адрес оптовые поставки товаров. При этом данные товары фактически со складов общества никуда не вывозились и не перемещались, то есть между обществом и его контрагентами осуществлялись  фиктивные (бестоварные) сделки.

В свою очередь контрагенты в те же даты либо с разницей в 1-2 дня выписывали (якобы отгружали) по товарно-транспортным накладным эти же товары обратно в адрес общества «О».

При этом данные операции, являясь фактически возвратами нереализованных товаров от контрагентов, в бухгалтерском учете общества отражались как поступления новых товаров.

Следует отметить, что доля приписок в оптовом обороте и доходной части общества постоянно увеличивалась, достигая в отдельные месяцы 56% в выручке от реализации товаров и более 12% в валовых доходах.

Так,  за апрель 2016 года приписки оптового оборота составляли более 20% и доходов -  более 3%, в июле этого же года – 26% и 4,2%; в июле 2017 года – 20,4% и 5,9%, сентябре 2017 года – 34,5% и 10,7%;  в январе – ноябре 2018 года доля приписок составляла от 20% до 56% в оптовом товарообороте и от 5% до 12,9% в валовых доходах; в январе 2019 года – 46% и 16%.

Такие манипуляции общества с первичными учетными документами привели к искажению государственной статистической отчетности о финансовых результатах его работы, предоставленной в органы статистики, где указанные данные не соответствовали реальному положению дел в обществе.

Так, в статистической отчетности в сравнении с фактическими данными за 2016 год оптовый товарооборот был завышен на 10,6% и валовые доходы на 1,8%, за 2017 год – на 9,9% и 2,4%, за 2018 год – на 35,2% и 8,1%, за январь-апрель 2019 года – на 14,8% и 3,2% соответственно.

Кроме того, несмотря на снижение отдельных показателей работы общества (объемов оптовой выручки, валовых доходов, нагрузки на одного работника), наличие приписок на основании приказов директора общества его отдельным должностным лицам и работникам в период с 2016 года по 2018 год практически ежемесячно  выплачивались надбавки в размерах от 50% до 200% от должностных окладов за высокие достижения и труде и повышение эффективности работы общества.

По результатам внеплановой проверки открытого акционерного общества в отношении первого заместителя директора общества  возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 427 УК РБ – служебный подлог.

Все новости