Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.07.2016

Ход заготовки травяных кормов, готовность сельскохозяйственных организаций к уборке урожая и наведению порядка на земле в сельскохозяйственных организациях Брестской области проверили специалисты КГК Брестской области

     Комитетом госконтроля Брестской области в ряде сельхозорганизаций проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам хода заготовки травяных кормов, готовности сельскохозяйственных организаций к уборке урожая и наведению порядка на земле, по результатам которых установлен ряд нарушений и недостатков.
       В некоторых сельскохозяйственных организациях имеются неиспользуемые здания. Так в СПК "Хотиславский" ферма д. Хотислав не используется здание телятника, в ОАО "Мокраны" – здание свиноводческой фермы, в ГП "Радежское" – здание зерносклада и зерносушильного комплекса.

Так, в некоторых сельскохозяйственных организациях при заготовке и хранении травяных кормов не соблюдаются технологические требования. Например, в КСУП "Припять-2009" Столинского района в ходе мониторинга при осмотре сенажной траншеи (2900 т) в д. Стахово установлены многочисленные порывы укрытия (пленки).

В СПК "Любищицы" Ивацевичского района на 30.06.2016 заготовлено в рулонах 1100 т сенажа. Сенаж заготавливался в период с 23.05.2016 по 28.06.2016. При этом на полях находились неубранными около 570 рулонов (460 т), которые хранились с нарушением технологических требований (лежат на боку).

В СПК "Именинский" Дрогичинского района на 28.06.2016 влажность закладываемой сенажной массы составляла 70-73% при норме 55-60%. Закладка зеленой массы злаковых трав производилась без провяливания, уборка проводилась кормоуборочным комбайном "Ягуар-890" прямым комбайнированием.

В нарушение требований Республиканского регламента в СПФ "Приозерный" ОАО "Дрогичинский комбикормовый завод" не соблюдены оптимальные сроки кошения травы (ур. "Полигон" уборка травы на сенаж осуществлялась в полной фазе колошения).

В нарушение требований Регламента в СПК "Шпитали" Жабинковского района 2 сенажные траншеи (МТФ "Грабовцы", ферма "Житень") укрыты соломой. Кроме того, заготовка сенажа в СПК "Шпитали" осуществлялась без применения консерванта (3613 т).

Аналогично, в СПК "Матиевичи" этого же района весь заготовленный сенаж (5097 т) заложен в траншеи без применения консерванта, а сенажная траншея на ферме "Большие Сехновичи" укрыта соломой.

В СПК "Орепичи" этого же района на 29.06.2016 заготовлено 1380 т сенажа, однако в полной мере не произведена герметизация сенажной траншеи которая укрыта соломой, в результате чего корма покрылись плесенью.

Не во всех хозяйствах обеспечена требуемая техническая готовность сельскохояйственной техники к заготовке кормов. Так, в СПК "Гвозница" Малоритского района на дату проведения мониторинга (23.06.2016) из 3 ед. кормоуборочных комбайнов исправен только 1. В СПК "Хотиславский" этого же района готовность косилок составила 50% (из 4 ед. исправно 2 ед.), готовность граблей – 50% (из 4 ед. – 2 ед.), пресс-подборщиков 75% (из 4 ед. – 3 ед.).

В нарушение поручений Главы государства продолжают иметь место факты заготовки травяных кормов в "курганы".

Так, на 23.06.2016 в СПК "Хотиславский" Малоритского района в "курганы" было заложено 2400 т сенажа.

В СПК "Агро-Детковичи" Дрогичинского района 28.06.2016, так же проводилась закладка сенажной массы в "курган" (278 т), кроме того на месте закладки кормов отсутствовали термометр и влагомер.

КСУП "Рухчанский" Столинского района на 29.06.2016 на хранение в "курган" заложено 624 т сенажа или 20,4% от заготовленного сенажа.

Недостаточными темпами ведутся работы по перезалужению луговых угодий.

По состоянию на 29.06.2016 перезалужение лугопастбищных угодий сельскохозяйственными предприятиями Жабинковского района проведено на площади 298 га, что составляет 19,9% от плана, в СПК "Шпитали", "Вознесенский", "Рогознянский", ОАО "Ракитница", ОАО "Жабинковский" перезалужение не проводилось.

Также недостаточными темпами ведутся подготовительные работы к уборке урожая зерновых культур.

Например, в КУСП "Победа" Ивацевичского района из 8 ед. имеющихся зерноуборочных комбайнов к уборке подготовлены только 2 (25%). В трех комбайнах КЗС 1218 необходима замена шнека, Кейс ТФ-80 – замена сепарирующего барабана, КЗС-10 – замена колеса, Лида-1300 – неисправна электроника. Зерносушилки М-819 и СЗШР-16 не очищены от мусора, остатков прошлогоднего зерна, территории прилегающие к зерносушилкам не обкошены от сорной растительности, в д. Вулька-Обровская неисправны весы для взвешивания зерна нового урожая.

В СПК "Мичуринск" этого же района на 28.06.2016 зерноуборочные комбайны в количестве 5 ед. к уборке не подготовлены.

В сельскохозяйственных организациях Малоритского района 23-24.06.2015 были выявлены различного рода нарушения по наведению порядка на земле. Так, в СПК "Гвозница", СПК "Хотиславский", ОАО "Мокраны", ГП "Радежское" в нарушения санитарно-ветеринарных требований содержания КРС фермы по выращиванию молодняка и откорму КРС были занавожены, отсутствовала соломенная подстилка.

Территории ферм "Ляховцы", "Мокраны" ОАО "Мокраны", МТФ "Хмелевка, фермы "Новолесье" ГП "Радежское", МТФ СПК "Гвоздница" не обкошены.

На территории фермы "Ляховцы" ОАО "Мокраны" возле телятника находились шкуры от павших телят, около фермы – несанкционированная свалка строительных отходов, мусора, выкорчеванных деревьев, невовлечены в оборот порядка 3 га земельных угодий.

Только частично загорожены фермы "Радеж" ГП "Радежское" и "Ляховцы" ОАО "Мокраны".

Все новости