Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

14.03.2016

Ход подготовка к весенне-полевым работам в сельхозорганизациях Кобринского и Малоритского района проверили специалисты КГК Брестской области

 Проведенные Комитетом государственного контроля Брестской области контрольно-аналитические мероприятия в сельхозорганизациях Кобринского и Малоритского района свидетельствуют, что подготовка к весенне-полевым работам ведется значительно хуже, чем в прошлом году.

Практически во всех проверенных хозяйствах отсутствуют собственные источники финансовых средств на проведение весенней кампании, что не позволяет обеспечить в полном объеме закупку минеральных удобрений, недостающих семян, средств защиты растений, накопление ГСМ, своевременно вести ремонт сельскохозяйственной техники. Так, в хозяйствах районов срываются установленные задания по накоплению минеральных удобрений под яровой сев, обеспеченность которыми в сельхозорганизациях Малоритского района на 02.03.2016 составляла только 39% от потребности (обеспеченность азотными удобрениями – 17%, фосфорными – 7%, калийными – 75%), Кобринского района – 40% от потребности (азотными удобрениями – 24%, фосфорными – 17%, калийными – 66%).

При этом фосфорные удобрения отсутствовалив ОАО "Черняны", "Мокраны", СПК "Орехово", "Рита", "Гвозница", ГП "Радежское" Малоритского и в 10 сельскохозяйственных организациях Кобринского (ОАО "Киселевцы", "Кутузовский", "Днепро-Бугское", "Дружба народов", ДСУП "Сельхоз-Повитье" и др.) районов.

Из-за отсутствия финансовых средств на приобретение запасных частей, недостатка механизаторских кадров медленными темпами ведется подготовка тракторов и сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам.

Факты низкой готовности техники отмечены в ОАО "Мокраны", СПК "Гвозница", "Хотиславский", ГП "Радежское" Малоритского, в ОАО "Батчи", "Любань", "Киселевцы", "Новоселковский", "Минянка" Кобринского районов.

Например, в ГП "Радежское" (02.03.2016)  два энергонасыщенных трактора "Беларус-2522" и "Беларус-2822" не отремонтированы из-за выхода из строя двигателей с 15.06.2015 и 15.02.2016, соответственно. Кроме того, не завершен ремонт трактора "Беларус-3522". Не подготовлен к посевной кампании комбинированный почвообрабатывающий посевной агрегат с активными рабочими органами. Готовность разбрасывателей твердых органических удобрений составляла 33%.

В СПК "Хотиславский" на 02.03.2016 не произведен ремонт 3 ед. погрузчиков, 3 ед. тракторов "Беларус-1221", 2 ед. "Беларус-82", комбинированного почвообрабатывающего посевного агрегата "Квернеланд", комбинированного почвообрабатывающего агрегата "АКШ-6,0".

В ОАО "Мокраны", СПК "Гвозница" на 03.03.2016 к ремонту комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов марок "КРС-6" и "АППМ-6", соответственно, не приступали. Согласно графику срок проведения ремонта февраль 2016 г. Вместе с тем, запчасти на 03.03.2016 не приобретены. При этом в этих хозяйствах не завершен ремонт тракторов  "Беларус-2522". Вместе с тем, согласно оперативной отчетности Малоритского райсельхопрода на 01.03.2015 готовность вышеуказанных тракторов составляла 100%.

Готовность тракторов всех марок в ОАО "Киселевцы" на 01.03.2016 составляла 67%, оборотных плугов – 50%, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов – 50%, сеялок зерновых – 50%, машин для внесения твердых органических удобрений – 40%.

Напряженная ситуация складывается с обеспечением ГСМ.

Так, на 29.02.2016 отсутствовал бензин в ОАО  "Минянка", ИООО "БиссолоГабриэлеФарм". Менее 1 тонны дизтоплива имелось в  ОАО "Киселевцы", "Кутузовский", "Новоселковский", ДСУП "Сельхоз-Повитье" Кобринского района, на 03.03.2016 отсутствовал бензин в ОАО "Мокраны", "Черняны", СПК "Гвозница" "Орехово". Менее 1 тонны дизтоплива имелось в ОАО "Мокраны", "Черняны", СПК "Рита" Малоритского района.

В хозяйствах из-за дефицита топлива сдерживается проведение полевых работ. Например, по указанной причине в ОАО "Мокраны", СПК "Рита" Малоритского и ДСУП "Сельхоз-Повитье" Кобринского районов не осуществлялась вывозка органики.  При этом, в ОАО "Мокраны"на 02.03.2016 ее было вывезено на поля только 21,9 тыс. т или 59% к плану и 80% к уровню 2015 г., в СПК "Рита" – 15,3 тыс. т (70% к плану и 72% к уровню 2015 г.).

В большинстве сельхозорганизаций низкая обеспеченность препаратами для протравливания семян, что может привести к севу необработанными против болезней семенами.

Так, на 29.02.2016 в ОАО "Киселевцы", "Кутузовский", "Городец-Агро", "Новоселковский", "Радонежское", "Дружба народов" отсутствовали протравители семян, в ОАО "Киселевцы", "Кутузовский", "Городец-Агро", "Новоселковский", "Радонежское", "Минянка", "Днепро-Бугское", ДСУП "Сельхоз-Повитье" Кобринского района – гербициды для химпрополки яровых зерновых культур.

На 02.03.2016 протравители семян отсутствовали в СПК "Гвозница", "Орехово", гербициды для химпрополки яровых зерновых культур – в СПК "Гвозница", "Орехово", ОАО "Мокраны", ГП "Радежское" Малоритского района.

Информация для принятия мер и привлечения виновных к ответственности направлена в Кобринский и Малоритский райисполкомы.

 

Все новости