Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

01.02.2016

Эффективноcть использования местных топливно-энергетических ресурсов проверил КГК Брестской области.

 Вследствие недостаточности собственных запасов топливно-энергетических ресурсов, республика вынуждена закупать природный газ, нефть, уголь. Это делает экономику зависимой от внешних поставщиков и уязвимой по отношению к колебаниям цен на энергоресурсы.

Основные приоритеты энергетической политики и стратегии Беларуси следуют из стремления обеспечить безопасность энергоснабжения и уменьшить зависимость от импорта энергии, особенно из России.

Экономия и бережливость становятся ключевыми факторами поступательного социально-экономического развития независимого белорусского государства.

Увеличение доли использования местных видов топлива и сырьевых ресурсов, возобновляемых и альтернативных источников энергии, вследствие чего должно быть достигнуто значительное повышение эффективности национальной экономики и качества жизни граждан нашей страны.

Поэтому одной из стратегических задач развития экономики Беларуси является сокращение импорта энергоносителей. Решение этой задачи возможно посредством активизации применения альтернативных источников энергии и местных видов топлива. Освоение и эффективное использование местных топливно-энергетических ресурсов, будет способствовать повышению энергобезопасности республики.

На сегодняшний день для реализации задач поставленных Главой государства и Правительством, необходимо внедрять новые технологии и мероприятия по использования местных видов топлива.

Так, использование в жилищно-коммунальном секторе местных видов топлива для нужд отопления и горячего водоснабжения реализовывается путем перевода на полное или частичное использование местных видов топлива котельных установок.

В соответствии с поручением Председателя КГК Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля Брестской области осуществляется контроль за переводом в 2016 году котельных в системе жилищно-коммунального хозяйства на местные виды топлива.

В настоящее время большое распространение в использовании при производстве тепловой и электрической энергии получил такой вид топлива как топливная щепа. Следует отметить, что данный вид местных видов топлива должен соответствовать требованиям ТУ BY 100145188.003-2009 «Щепа топливная. Технические условия», разработанным и утвержденным научно-исследовательским и проектно республиканским унитарным предприятием «БЕЛТЭИ».

Даже такой показатель как «влажность» для топливной щепы не более 40%, существенно влияет на эффективность процессов горения и теплообмена в энергогенерирующих установках.    

Однако в ходе проведенных проверок Комитетом государственного контроля Брестской области выявляются факты, когда под маркой топливной щепы реализуется продукция не соответствующая требованиям ТУ.

Использование щепы несоответствующей техническим условиям приводит к уменьшению КПД теплогенерирующего оборудования его эффективности и увеличению затрат на его эксплуатацию.

Так, в ходе контрольно-аналитических мероприятий в отношении одного из коммунальных предприятий области установлено, что данное предприятие заключило договора с ООО «К» и ИООО «Л» на закупку топливной щепы. Вместе с тем, под маркой топливной щепы в адрес предприятия были реализованы древесные отходы, полученные путем оцилиндровки лесоматериалов, в количестве 3582,6 плотных метров кубических на общую сумму 815,5 млн. руб., без документов подтверждающих соответствие качества продукции требованиям ТУ.

Хотелось бы, чтобы руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства обратили свое внимание на качество и соответствие топливной щепы требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, так как использование качественной щепы позволит снизить себестоимость отопления и горячего водоснабжения и сэкономит для потребителей данной продукции средства.   

Материалы проверки для дачи правовой оценки действиям должностных лиц коммунального предприятия, а также организаций поставщиков переданы в правоохранительные органы.

С учетом изложенного, еще раз напоминаем о необходимости выполнения установленных законодательством требований в области технического нормирования и стандартизации, что бы впоследствии не иметь проблем с законом.

 

 

Все новости