Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

06.10.2017

Результаты проверки ОАО «Берестейский пекарь» рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области

На коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты проверок открытого акционерного общества "Берестейский пекарь" (далее – ОАО "Берестейский пекарь", общество) и некоторых его филиалов, выполнения субъектами хозяйствования мероприятий по модернизации и снижению себестоимости производимой продукции.

Коллегией отмечено, что руководством общества, а также руководителями отдельных филиалов, входящих в его состав, в проверяемом периоде не обеспечена полная загрузка производственных мощностей, ни одним из филиалов общества не выполнен доведенный показатель по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, не в полном объеме используются имеющиеся резервы по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Обществом ежегодно не выполняются утвержденные показатели развития и показатели социально-экономического развития. Загрузка производственных мощностей ниже 50% на шести из восьми хлебозаводах общества. Из 19 предусмотренных бизнес-планом развития инвестиционных проектов в 2015 году фактически не реализовано четыре, в 2016 году из 22 – не реализовано восемь.

По итогам работы за 2016 год доведенный показатель по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции не выполнен ни одним из филиалов общества. В 2016 году из 17 утвержденных бизнес-планом развития показателей по сокращению затрат выполнен в полном объеме только один.

Установлены нарушения требований законодательства о внешнеэкономической деятельности, установленного срока представления статистических деклараций, правил торговли, порядка ведения бухгалтерского учета, факт самовольного строительства, порядка закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств и др.

Коллегией Комитета также отмечено, что допущенные нарушения во многом стали возможны из-за отсутствия должного контроля за работой ОАО "Берестейский пекарь" и его филиалов со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, которым осуществляется владельческий надзор за работой общества.

С учетом выявленных нарушений и недостатков Коллегией Комитета дана принципиальная оценка деятельности руководству общества, а также некоторым руководителям филиалов, определены пути повышения эффективности работы. Комитет продолжает контроль за эффективностью работы хлебопекарной отрасли.

Все новости