Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

22.04.2016

О результатах проверки ОАО "Строительный трест № 2"

     Пинским межрайонным комитетом государственного контроля в марте текущего года проведена плановая проверка ОАО "Стройтрест № 2", в ходе которой установлено, что одной из причин неудовлетворительного финансово- экономического положения данного субъекта хозяйствования являются много миллиардные финансовые потери от внешнеэкономических сделок.

Так, например, от выполнения для ООО "Белинжинирингстрой-М" (г. Москва) работ в Российской Федерации по объекту "Строительство детского сада-яслей на 174 места в п. Пролетарий Новгородского муниципального района" ОАО "Стройтрест № 2" получило убыток 8,5 миллиардов рублей (рентабельность продаж - минус 50 %). С учётом невозврата валютной выручки и прочих финансовых потерь сумма убытков может превысить 13 миллиардов.

Также установлено необоснованное списание с подотчёта мастеров строительных материалов и оборудования на сумму свыше 200 миллионов рублей, расход которых документально не был подтверждён.

В ОАО "Стройтрест № 2" не на должном уровне организована работа по недопущению нарушений законодательства, регулирующего архитектурную и градостроительную деятельность.

В течение 2013-2015 годов, истекшего периода 2016 года контролирующими органами установлены многочисленные факты завышений стоимости строительных работ на различных объектах, общая сумма которых превысила 4,7 миллиардов рублей.

Также ОАО "Стройтрест № 2" надлежащим образом не был налажен контроль за качеством выполняемых работ привлеченными субподрядчиками и достоверностью расчёта их стоимости.

Например, индивидуальный предприниматель "К" из документально отражённой стоимости строительных работ 2,1 миллиарда рублей допустил завышение на 580 миллионов (с учетом процентов и индексации - свыше 640 миллионов) или 31 % от общей стоимости работ. Завышения допущены, в основном, на объектах строительства жилых домов. В актах выполненных работ предприниматель отражал объёмы по высококачественной штукатурке наружных стен домов. Предъявляемые к такому виду работ требования по качеству работ им выполнены не были. В настоящее время 90 % от суммы завышений предприниматель уже возвратил заказчикам (застройщикам).

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ОАО "Стройтрест № 2" выполняло строительно-монтажные работы на собственном административном здании без разрешения органа Госстройнадзора. Также выявлены нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учёта, искажение государственной статистической отчётности, законодательства о труде, установленного порядка закупок товаров (услуг) за счёт собственных средств и ряд других. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности ОАО "Стройтрест № 2" и его должностных лиц.

 

Все новости