Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

25.02.2020

О результатах проверки государственного учреждения образования «Барановичский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов»

  Комитетом государственного контроля Брестской области проведена проверка ГУО «Барановичский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов». Предметом деятельности учреждения является реализация образовательных программ повышения квалификации и переподготовки (на базе среднего специального образования) руководящих работников и специалистов медицинских учреждений.

  С 2016 года в Республике Беларусь используется программно-целевой метод при выделении бюджетных средств, который означает использование бюджетных средств в рамках финансирования Государственных программ для достижения конкретных показателей, в том числе и в сфере образования. Советом Министров разработана и реализуется Государственная программа «Образование и молодежная политика» на 2016 – 2020 годы. Однако, как показали результаты проверки в 2017 – 2019 годах финансирование учреждения в рамках указанной Государственной программы осуществлялось из областного бюджета при отсутствии показателей, которые бы позволили оценить эффективность такого финансирования.

 Кроме того, Комитетом установлено, что Учреждением не в полной мере обеспечено соблюдение лицензионных требований, установлены нарушения законодательства при распоряжении государственным имуществом, при расходовании бюджетных средств, направленных на выполнение текущих ремонтов и выплату заработной платы, при осуществлении государственных закупок, нарушения законодательства о труде и др.

 По результатам проверки Комитетом приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения законодательства.

Все новости