Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

19.07.2016

Контроль за ходом заготовки травяных кормов и готовности сельхозорганизаций к уборке урожая продолжается

 В ходе проведенных контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля Брестской области в ряде хозяйств установлены факты неготовности техники к уборочным работам.

Так, на 06.07.2016 в ПУП "Прилукская сторона" Брестского района готовность зерноуборочных комбайнов составляла 43% (из 7 ед. исправно 3 ед., в неисправных комбайнах требовалась замена ремней кондиционера, решетного стана, подшипников).

Согласно оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия Кобринского райисполкома в ООО "КантриМилк" на 07.07.2016 все зерноуборочные комбайны (4 ед.) находились в исправном состоянии. Фактически же на момент мониторинга (08.07.2016) на всех комбайнах проводились ремонтные работы.

Факты неготовности техники к уборочным работам установлены также в филиале "Добромысль" ОАО "Брест-травы" и СПК "Погорье" Ивацевичского в ОАО "Пинскрайагросервис", СПК "Плещицы" и КСУП "Стытычевское" Пинского районов.

Не во всех сельхозорганизациях области подготовлены зерноочистительные-сушильные комплексы, семяочистительные линии, складские помещения для хранения зерна урожая 2016 года.

Так, ООО "КантриМилк" Кобринского района на 08.07.2016 не проводило пуск зерносушильного комплекса "ЗСК-30" по причине отключения газа.

Аналогично в ОАО "Пружанское" и ОАО "Линовское" Пружанского района на 13.07.2016 не произведена подача газа к зерносушильным комплексам "ЗСК-30".

В филиале "Добромысль" ОАО "Брест-травы" Ивацевичского района на момент проведения мониторинга на передвижной зерносушилке ("МECMAR", Италия) велись ремонтные работы. В складах для хранения семян и фуража в д.Добромысль не проводилась дезинфекция.

Также не проводилась дезинфекция на складах в СПК "Погорье" этого же района. Кроме того, в указанных организациях не проведена поверка весов.

Не обеспечена готовность складов для приемки зерна в ОАО "Пинскрайагросервис", где из 4-х имеющихся складов ни в одном не проведены профилактические мероприятия по защите от вредителей.

В некоторых сельхозорганизациях области установлены потери выращенного урожая. Так, в КСУП "Стытычевское" Пинского района при уборке озимой ржи (ур. "Быстра Струга") установлены потери зерна порядка 3% из-за ненадлежащей герметизации возможных мест утечки зерна в комбайне "КЗС-10".

Аналогично и в СПК "Плещицы" этого же района, потери зерна (порядка 3%) установлены в валках после комбайна "КЗС-1218" при уборке озимой ржи (ур. "Стадион"). В ходе мониторинга комбайн отстранен от выполнения работ до полного устранения нарушений.

Не всеми сельхозорганизациями принимаются достаточные меры по соблюдению отраслевых регламентов по заготовке кормов, в части соблюдения сроков закладки, температуры и влажности закладываемой массы, трамбовки и др.

Например, в ПУП "Прилукская сторона" Брестского района на 06.07.2016 без трамбовки велась закладка зерносенажа в д. Знаменка, температура которого составляла 40 градусов при норме 37 градусов.

В СПК "Чернавчицы" этого же района на эту же дату влажность закладываемой сенажной массы составляла 68-75% при оптимальной – 50-55%. Закладка зеленой массы однолетних трав производилась без провяливания, уборка проводилась кормоуборочным комбайном "КВК-800" прямым комбайнированием. На месте закладки кормов отсутствовал паспорт закладываемых кормов, термометр и влагомер.

В КУПП "Березарайагросервис" на 07.07.2016 влажность закладываемой сенажной массы составляла 28-30%. Закладка списанных посевов зерновых культур и озимого рапса проводилась после провяливания, масса пересушенная, трамбовка проведена некачественно. На месте закладки кормов отсутствовал паспорт закладываемых кормов, термометр и влагомер.

В ОАО "Экспериментальная база "Белоусовщина" Пружанского района не соблюдены оптимальные сроки закладки сенажных хранилищ. Например, сенажная траншея № 3 МТК (259 т) заготавливалась 4 дня при норме не более 3 дней (начало – 20.06.2016, окончание – 23.06.2016). Сенажная траншея № 5 МТК (1196 т) заготавливалась 6 дней (начало – 22.06.2016, окончание – 27.06.2016).

В филиале "Добромысль" ОАО "Брест-травы" при заготовке сенажа на ферме "Добромысль" также нарушены сроки заполнения сенажной траншеи (с 26.05.2016 по 11.06.2016).

В ОАО "Пинскрайагросервис" не соблюдена фаза уборки многолетних трав с преобладанием злакового компонента. Так, кошение трав для приготовления силоса и сенажа произведено в фазе цветения. Не соблюдены параметры влажности при закладке сенажа (с 08.06.2016 по 10.06.2016 произведена закладка зеленой массы на сенаж влажностью 67-75% в объеме 1185,2 т).

В результате несвоевременной обработки посевов кукурузы в ур. "Возле кладбища д. Качановичи" на площади около 1,5 га посевы заросли особо опасным сорняком (дрема белая).

Не всеми сельскохозяйственными организациями области при заготовке травяных кормов использовались консерванты. Так, в ОАО "Великосельское-Агро" заготовлено 5229 т силоса, из которых только 3000 т с использование консерванта, весь заготовленный сенаж (14000 т) закладывался на хранение без применения консерванта.

Аналогично в ОАО "Агрофирма "Малеч" и СПК "Борковский" Березовского весь сенаж в количестве 5937 т и 4489 т, соответственно, заготовлен без применения консерванта, а в ОАО "Пинскрайагросервис" Пинского районов консерванты не применялись по причине их отсутствия.

Не выполняются требования Главы государства по недопущению закладки кормов в "курганы". Так, в ОАО "Великосельское-Агро" заложено в курган 3223,8 т или 23% от всего заготовленного в обществе сенажа.

В ОАО "Пружанское" на 13.07.2016 в урочище "Бабино" проводилась закладка сенажной массы однолетних зернобобовых культур в "курган", без применения консерванта.

В ОАО "Пинскрайагросервис" в "курганы" заложено 3516 т сенажа или 42% от общего объема заготовленного и 659,6 т силоса (54%). Ограждение курганов не произведено.

При этом заготовка кормов в "курганы" производилась с нарушением герметизации. Так, на ферме д. Поросцы курган (650 т.) закладывался 4 дня, укрыт соломой, полотно пленочного укрытия силосной массы не имеет напуска на края кургана, заканчивается на линии периметра кургана, целостность укрытия нарушена, имеются порывы пленки. Кроме того, на МТФ д. Калауровичи выемка сенажа производится с разрушением монолитности оставшейся массы, которая уже имеет очевидные признаки порчи (плесень).

Факты закладки кормов в курганы выявлены в ОАО "Восход-Каменец" (500 т) и ОАО "Агро-Пелище" Каменецкого (1500 т), в филиале "Добромысль" ОАО "Брест-травы" Ивацевичского (1272 т), УП "Кончицы Агро" Пинского (2226 т) и ОАО "Радонежский" Кобринского районов.

Рядом сельскохозяйственных организаций не принято должных мер по сохранности заготовленных кормов. Например, в СПК "Молотковичи" Пинского района установлен факт разгерметизации сенажной траншеи д. Житновичи.

Аналогично в ОАО "Батчи", ОАО "Остормичи", КСУП Племзавод "Дружба" Кобринского, ОАО "Великосельское-Агро", ОАО "Пружанский райагросервис" Пружанского районов проведена недостаточная герметизация заложенных сенажных траншей, в результате чего беспрепятственно можно открыть траншеи, на отдельных траншеях стоит гнилостный запах, корма покрываются плесенью.

Все новости