Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

15.05.2020

Комитетом государственного контроля Брестской области изучено исполнение областного бюджета за 2019 год

 В условиях ограниченности бюджетных средств требуется комплексный и системный подход к решению вопросов обеспечения как полноты и своевременности формирования доходной части местных бюджетов, так и эффективного и рационального использования бюджетных средств. 

 Результаты контрольных мероприятий, проведенные Комитетом государственного контроля Брестской области в 2019 году, свидетельствуют, что на территории Брестской области не в полном объеме обеспечены поступления в бюджет налоговых и неналоговых доходов. 

  Не исключены факты занижения налоговой базы для исчисления платежей в бюджет. 

  Негативное влияние на поступление неналоговых доходов оказывает отсутствие надлежащего уровня их администрирования, нарушения должностными лицами ряда предприятий и организаций порядка распоряжения государственным имуществом. 

 Кроме того, предприятиями и учреждениями области допускались нарушения законодательства при получении и расходовании средств местных бюджетов, в том числе системный характер имели нарушения законодательства о государственных закупках. 

  По результатам изучения эффективности реализации на территории области региональных мероприятий ряда государственных программ выявлены недостатки и проблемные вопросы при планировании объемов их финансирования за счет местных бюджетов, выполнении мероприятий, установлении и достижении целевых показателей (в том числе в части необеспечения взаимосвязи выделенных бюджетных средств с результатами реализации мероприятий), влекущие в конечном итоге несоблюдение программно-целевого метода в бюджетном процессе и неэффективное использование бюджетных средств. 

  Комитетом государственного контроля Брестской области подготовлен отчет о результатах контроля за исполнением областного бюджета за 2019 год, который рассмотрен и утвержден на коллегии Комитета. О результатах контроля проинформированы Брестский областной Совет депутатов и облисполком.

Все новости