Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

20.06.2017

Комитет государственного контроля Брестской области проверил организацию работ по уборке трав и заготовке кормов в Каменецком районе

В ходе контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля Брестской области 12-13.06.2017 установлено, что в отдельных сельхозорганизациях Каменецкого района имеют место случаи выхода из строя кормоуборочной техники, что значительно снижает темпы заготовки кормов.

Так, в ОАО "Восход-Каменец" из 4 единиц кормоуборочных комбайнов в исправном состоянии находились 2 единицы (50%), из 2 единиц косилок – 2 ед., однако на момент проведения мониторинга кошение не проводилось по причине поломки трактора "Беларус-3022" агрегатируемого с косилкой "КПР-9". Готовность граблей тракторных составляла 67% (из 3 ед. – 2 ед.). Готовность пресс-подборщиков 50% (из 4 ед. - 2 ед.). В ОАО "Агро-Заречье" из 3 ед. кормоуборочных комбайнов в исправном состоянии находилась 2 ед. (67%). Основными причинами несвоевременной подготовки техники к заготовке кормов является недостаток денежных средств во всех сельскохозяйственных организациях.

В ряде сельскохозяйственных организаций района при заготовке травяных кормов не соблюдаются отраслевые регламенты. Так, в ОАО "Агро-Заречье" в ходе мониторинга выявлены грубые нарушения технологии закладки кормов. Напроимер, закладка сенажа на территории МТФ "Русилы" велась в неподготовленную траншею, траншея не окошена и не побелена, рядом с траншеей расположена свалка бытовых отходов, не подготовлены подъездные пути. Кроме того, на момент проведения мониторинга отсутствовал термометр. Влажность закладываемой сенажной массы составляла от 25 до 49%, при норме 45-55%.

Отдельными сельскохозяйственными организациями не приняты исчерпывающие меры для обеспечения сохранности кормов, заложенных на хранение в текущем году. Так в ОАО "Агро-Пелище" не загерметизирован на должном уровне сенаж, заложенный на хранение на территории фермы "Беризено" в количестве 830 тонн и на территории фермы №1 в количестве 670 тонн, заготовленные корма покрылись плесенью.

В нарушение отраслевого регламента в ОАО "Ходосы" корма укрыты измельченной травяной массой.

Медленными темпами ведутся работы по перезалужению луговых угодий, что негативно сказывается на видовом и питательном составе заготавливаемых травяных кормов.

Так, в сельскохозяйственных организациях района, насчитывается 13,2 тыс. га лугопастбищных угодий из которых 28,4% пять и более лет использования. Надо отметить, что в ОАО "Агро-Пелище" и ОАО "Агро-Заречье" порядка 66% лугопастбищных угодий пятого и более года использования (соответственно из 1225 га – 706 га и из 1284 га – 690 га), при этом работы по перезалужению лугопастбищных угодий проводятся медленными темпами. При этом в ОАО "Агро-Заречье" перезалужение луговых угодий на 12.06.2017 вообще не проводилось при плане 600 га, в ОАО "Агро-Нива" – 27,5% от плана (55 га), в ОАО "Видомлянское" – 29,1% (102 га).

Кроме того в ходе мониторинга установлено, что в отдельных сельхозорганизациях не поддерживается должный порядок на земле. Например, в ОАО "Агро-Заречье" на территории МТФ "Русилы" не организован централизованный сбор бытовых отходов, в результате, около бетонных траншей для хранения кормов, размещена несанкционированная свалка отходов производства. Территория фермы не окошена, заросла сорной растительностью.

Надо отметить, что в хозяйстве из 20 зданий, входящих в комплекс по выращиванию и откорму КРС 10 зданий не используются. Некоторые здания захламлены строительным мусором.

Низкими темпами проводятся работы по подготовке к уборочной кампании 2017 года. Из 6 подвергнутых мониторингу предприятий района, только в 2 комбайны сняты с хранения (ОАО "Агро-Турна" и ОАО "Агро-Пелище"), в ОАО "АгроНива", ОАО "Агро-Заречье", ОАО "Ходосы", ОАО "Восход-Каменец" комбайны находились на хранении, частично продефектованы

Все новости