Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Новости

09.07.2013

КГК Брестской области инициировал обсуждение проблем, связанных с реконструкцией молочнотоварных ферм в Ляховичском районе

В рамках превентивного контроля председатель Комитета госконтроля Брестской области Дмитрий Баско ознакомился с ходом реконструкции молочнотоварных ферм в Ляховичском районе.
В настоящее время здесь ведется модернизация 9 молочнотоварных ферм. Все они по поручению Главы государства должны быть введены в эксплуатацию к октябрю нынешнего года. Однако строительная готовность, а также конструктивные решения по реконструкции многих из этих ферм не отвечают предъявляемым требованиям. По оценке специалистов КГК под угрозой срыва находится модернизация 8 молочнотоварных ферм района.
Одна из таких ферм – МТФ «Литва» СПК «Дарево». Конструктивное решение по ее реконструкции не соответствует современным требованиям содержания стада крупнорогатого скота и получения качественной продукции животноводства. В ходе посещения этого объекта вскрылись и другие нарушения: территория молочнотоварной фермы не огорожена, планировка территории не выполнена.
По итогам изучения ситуации руководитель областного КГК Д.Баско инициировал проведение совещания в Ляховичском райисполкоме, для участия в котором были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий района. В ходе жесткого разговора были обсуждены существующие проблемы по модернизации молочно-товарных ферм в хозяйствах Ляховичского района, а также рассмотрены вопросы и недостатки, выявленные в ходе мониторинга за ходом заготовки кормов.
Необходимо отметить, что аналогичные мероприятия проведены и в других районах Брестской области. Так, заместители председателя КГК Брестской области Василий Жук и Николай Швай приняли участие в заседаниях коллегии управления сельского хозяйства и продовольствия Барановичского и Пинском райисполкомов соответственно. В ходе мероприятий были заслушаны отчеты по заготовке кормов, производству молока и воспроизводству поголовья скота, рассматривались проблемы проведения реконструкции молочнотоварных ферм.
Вчера же проблемные вопросы модернизации МТФ в Ляховичском и Каменецком районах рассмотрены с участием руководства Комитета госконтроля Брестской области в ходе заседания Брестского областного исполнительного комитета.

Все новости