Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Контроль и аудит : мировой опыт

18.03.2014

Госконтроль Литвы представил годовой отчет за 2013 год


Госконтроль Литвы представил Сейму годовой отчет за 2013 год, в котором отражены результаты проведенных государственных аудитов, показатели деятельности ВОФК и их совершенствование, сотрудничество с проверяемыми субъектами и другими органами, в том числе международными организациями.
В 2013-м году Госконтролем Литвы проведены 37 аудитов, в ходе которых выявлено более 1000 нарушений законодательства и представлено почти 900 рекомендаций по управлению государственным имуществом и финансами.
В 2013 г. Государственным контролером Литвы Гедре Шведене вынесено шесть решений о личной ответственности за установленные нарушения, чаще всего – за нарушения Закона о государственных закупках.
Вместе с тем, наблюдается и положительная тенденция — ошибки оперативно исправляются. Почти 85% нарушений законодательства исправлено во время аудита и 89% рекомендаций выполнено до конца года. В соответствии с рекомендациями аудитов, восстановлено государственное имущество на сумму более 10,8 млн. литов, а также в государственный бюджет возвращено более 1,8 млн. литов.
Проведены аудиты эффективности в социальном секторе (приобретение и использование дорогостоящего медицинского оборудования, опека над детьми и процессы адаптации, сельскохозяйственные налоговые льготы, пожарная безопасность и т.д.).
По итогам 27 аудитов эффективности, проведенных в 2013 году, подготовлено 218 рекомендаций. Наиболее распространенные рекомендации (45,2%) были связаны с улучшением эффективности работы. Около 15 % этих рекомендаций были полностью или частично выполнены проверяемыми организациями к концу 2013 года.
В годовом отчете также были представлены результаты аудитов средств финансовой помощи ЕС, а также информация о наиболее важных международных мероприятиях.

Источник - http://www.vkontrole.lt

Все новости