Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Контроль и аудит : мировой опыт

08.10.2013

Госконтроль Латвии призвал чиновников к большей ответственности

Руководство учреждения неравномерно распределяло премии и сдавало в аренду помещения для исследований
Аудиторы счетной палаты указали в отчете, что в период с 2009 по 2012 г. руководство учреждения неравномерно распределило премии на сумму более 14 млн лей. Кроме того, АНМ сдала в аренду несколько сельскохозяйственных участков, предназначенных для исследований, - передает jurnal.md.
Аудиторами Счетной палаты было установлено, что с 2009 по 2012 гг. руководство Академии утаило о 104 млн лей. И управление собственностью учреждения было несоответствующим.
В этот же период времени повышения оклада в размере более 14 млн лей были неравномерно распределены, а долги по кредитам выросли в 5 раз. В отчете также говорится, что в аренду были сданы несколько гектаров земельных участков, несмотря на то, что они предназначались для исследовательской деятельности.
Председатель Академии наук  Георгий Дука признал нарушения и попытался оправдать их недостаточным финансированием из госбюджета. Однако,  за период 2009-2012 гг. администрация АН не использовала 48 млн лей, выделенных государством.
«У нас много проектов с румынами, англичанами. Они признают нас, потому что мы глупые, дураки, или потому что есть успехи?», - возмутился председатель АНМ Георге Дука на заседании СП.
В ответ председатель СП Серафим Урекян сказал председателю АНМ, что «если бы государственные деньги использовались без нарушений, успехов было бы больше».

источник - BNN

Все новости