Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Комитет государственного контроля
Республики Беларусь

Контроль и аудит : мировой опыт

08.10.2013

Госконтроль Латвии: Самоуправления не заботятся об ИТ-безопасности

Почти одну пятую часть установленных в компьютерах программ самоуправления используют незаконно или не могут предъявить права на их использование. Такое заключение сделал Госконтроль в ходе ревизии «Оценка управления программным обеспечением в самоуправлениях и муниципальных учебных учреждениях».
В ходе ревизии были проведены проверки документов и компьютерной техники в 14 административных самоуправлениях, пяти управлениях волостей, 16 библиотеках и 24 школах, сообщил Госконтроль порталу BNN.
В итоге выяснилось, что 975 программ (18% случаев) из общего числа включенных в ревизию программ используется в самоуправлениях и муниципальных учебных учреждениях без лицензий или других оправдательных документов. Как известно, компьютерная программа является объектом авторского права, который запрещается использовать, если не получено разрешение субъекта авторского права.
Большая часть– 58% – нарушений связаны с бесплатным использованием нелицензионных программ в учебных учреждениях, а 35% –  в администрациях самоуправлений. По подсчетам ревизоров, законная покупка этих программ обошлась бы в 45 075 латов.
В ходе ревизии также констатировано слабое управление ИТ-безопасностью в самоуправлениях. Такая халатность серьезно угрожает защите данных, а также непрерывности работы самоуправлений, предупреждает Госконтроль.
Ревизия показала, что в самоуправлениях отсутствует эффективное управление компьютерными системами и программами. Оказалось, что для выполнения одной функции используется в среднем 2-3 программы, хотя для этого может хватить и одной программы, содержание и администрирование которой требует меньше ресурсов. Кроме того, обнаружено, что в одном самоуправлении могут использоваться 11 различных антивирусных программ или их версий.
Ревизия охватила период с 1 января 2011 года до 31 декабря 2012 года. Проверка установленных на компьютерах программ проводилась в апреле-июне этого года. В результате ревизии всем самоуправлениям дано в целом 66 рекомендаций.

Все новости