Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная > Важно знать

Важно знать

07.10.2011  После вмешательства Комитета госконтроля запрещена работа незаконной автомойки в г. Могилеве
Комитетом государственного контроля Могилевской области приняты меры по результатам рассмотрения обращения предпринимателя, которому предложили взять в аренду автомойку за минимальную арендную плату. Заподозрив неладное, данный гражданин обратился в Комитет госконтроля, а предоставленная им информация подтвердилась в ходе проверки.
В частности, специалисты КГК установили, что согласно документам данная автомойка, располагавшаяся на территории одного из частных домов в центре Могилева, не существует, а по указанному адресу зарегистрирован гараж. Более того, выяснилось, что система водоснабжения для мытья автомобилей была подключена в обход измерительного прибора. Кроме того, использованная вода сбрасывалась без всякой очистки в городскую канализацию.
После вмешательства Комитета государственного контроля Могилевской области городские службы приняли оперативные меры по прекращение незаконной деятельности автомойки. В частности, учреждением здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» запрещена эксплуатация мойки. Ее хозяину придется возместить ущерб – заплатить за использовавшуюся без оплаты воду и оплатить сброс неучтенных сточных вод в городскую канализацию. Соответствующие материалы переданы в прокуратуру.
Кроме того, землеустроительной службой Могилевского горисполкома владелец земельного участка, на котором располагалась мойка, привлечен к административной ответственности за его нецелевое использование. На основании решения Могилевского горисполкома от 12.08.2011 «О сносе самовольной постройки» данный гражданин добровольно ликвидировал незаконную постройку.
© Комитет государственного контроля Республики Беларусь, 2011-2020 г.
Дизайн и разработка: БЕЛТА
Разработка версий сайта:
Группа компаний «ЦВР «Октябрьский»