Главная / В помощь руководителям

В помощь руководителям

25.08.2011

Все субъекты хозяйствования должны рационально и бережно использовать такой ценный вид вторичного сырья, как металлолом

 

Начальник отдела контроля за использованием черных, цветных, драгоценных металлов и камней
Ирина Марченко

Основными нормативными документами, регламентирующими деятельность в сфере оборота лома и отходов черных и цветных металлов, являются:
Указ Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней»;
Инструкция о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утвержденная постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерства промышленности Республики Беларусь от 15.06.2006 № 98/12/10.

В соответствии с действующим законодательством лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у предприятий и организаций подлежат сбору и обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов или отгрузке по их нарядам.

Запасы металлолома не безграничны, тем более что по мере модернизации промышленного комплекса республики, обновления основных фондов предприятий, внедрения новых материалов и технологий источники ломообразования в будущем не возрастут. Поэтому важнейшим правилом для всех субъектов хозяйствования, причастных к использованию металла в производственной деятельности, должно стать бережное и рациональное отношение к такому ценному виду вторичного сырья, как металлолом.

Учитывая важность максимального вовлечения в хозяйственный оборот лома и отходов черных металлов, Комитет госконтроля постоянно контролирует сферу оборота вторичных металлов. Данный вид ресурсов служит основным сырьем для отечественных металлургических предприятий, в первую очередь, для Белорусского металлургического завода. Кроме того, интерес к сфере оборота вторичных металлов вызван и тем, что в случае крупномасштабных заготовок и поставок заводам металлолома, на его закупку (в основном в России) не придется расходовать дефицитную валюту.

Значительную часть металлолома в стране заготавливает ГО «Белвтормет», в первом полугодии т.г. его организациями поставлено на БМЗ около 600 тыс. тонн металлолома (45 процентов от общего объема поставок).

Правительством ежегодно предусматривается заказ на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд, в том числе такой заказ доводится министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому и субъектам хозяйствования. В свою очередь органы государственного управления доводят ежегодные задания подведомственным организациям.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2010 № 1584 объем общереспубликанского госзаказа на поставку лома и отходов черных металлов установлен в объеме 1,5 млн. тонн. По итогам работы за первое полугодие 2011 г. текущий госзаказ в целом по республике выполнялся (выполнение – 118,8 процентов), собрано более 890 тыс. тонн металлолома.

По инициативе Комитета госконтроля, в республике совершенствуется ценовая политика в части закупки лома и отходов черных и цветных металлов у населения.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что наиболее успешным заготовителем металлолома является Белкоопсоюз, организациями которого заготовлено около 180 тыс. тонн металлолома, или 172 процента к заданию, доведенному на первое полугодие.

В то же время текущие объемы госзаказа на заготовку металлолома в январе-июне не обеспечили организации Минтранса (недопоставлено 5,2 тыс. тонн), Минсельхозпрода (2,7 тыс. тонн), Минэнерго (1,6 тыс. тонн).

За полгода в ходе плановых проверок на 89 предприятиях страны проанализирована ситуация со сбором, учетом, хранением и использованием лома и отходов черных и цветных металлов.
Несмотря на то, что в целом ситуация улучшилась, по-прежнему устанавливаются факты бесхозяйственности. Проверками выявляются случаи невыполнения отдельными организациями заказа на поставку металлолома для государственных нужд, нарушения порядка учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов. За нарушения законодательства, регулирующего оборот вторичных металлов, в январе-июне 2011 гг. к субъектам хозяйствования применены административные штрафы на сумму свыше 330 млн. руб., к административной ответственности привлечено 62 должностных лица.

Благодаря вмешательству контролеров, в хозяйственный оборот вовлечено (поставлено на учет, сдано заготовительным организациям) около 1 тыс. тонн металлолома. Например, только при проверке КУП «ЖКХ Минского района» выявлено более 113 тонн неучтенного лома.

По требованию Комитета госконтроля, завершены работы по рациональному использованию металлолома, складированного на территории промышленной зоны «Шабаны» (г. Минск). Только из этой промзоны в 2011 году заготовительным организациям сдано 500 тонн металлолома, а с начала проведения проверки – 2200 тонн ценного металлургического сырья стоимостью более 1 млрд. рублей.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь