Главная / В помощь руководителям

В помощь руководителям

12.04.2011

Представители торговых организаций Минска проинформированы о типичных нарушениях, выявляемых Комитетом госконтроля в ходе проверочных мероприятий

 

Начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг главного управления контроля по г. Минску Комитета государственного контроля
Татьяна СМОЛИЧ

В настоящее время проведение профилактической работы является одним из приоритетных направлений в деятельности органов Комитета государственного контроля. О необходимости придания контрольной и надзорной деятельности преимущественно предупредительного характера говорится и в Директивы Президента Республики Беларусь № 4. С целью повышения экономической и юридической грамотности руководителей субъектов хозяйствования сотрудники Комитета госконтроля активно участвуют в обучающих семинарах и встречах.

Один из таких семинаров проведен с руководителями торговых объектов и объектов общественного питания г. Минска. Участие в нем приняли руководители торговых объектов сети универсамов «Рублевский», представители Мингорисполкома, налоговых органов, Госстандарта, санитарной службы г. Минска.

В ходе семинара было отмечено, что проводимые Комитетом госконтроля проверки и мониторинг ситуации на потребительском рынке г.Минска показывает, что количество нарушений на предприятиях торговли и общественного питания имеет тенденцию к снижению. Этому способствует внедрение новых форм и методов организации торговых процессов, автоматизация их учета, повышение уровня подготовки персонала и т.д.

Руководители субъектов хозяйствования были ознакомлены с типичными нарушениями, допускаемыми предприятиями торговли.

Так, к наиболее часто выявляемым относятся нарушения при составлении статистических отчетов. В частности при формировании показателей о товарообороте, объеме платных услуг, объемах выработки кулинарной продукции, должностные лица, составляющие эти отчеты, невнимательно изучают указания по их заполнению. В результате чего искажаются основные показатели деятельности предприятия за счет включения в них сумм хозяйственных операций по реализации услуг и (или) товаров юридическим лицам.

Комитетом госконтроля устанавливаются факты, когда предприятия не ведут должного учета использования топлива. Так, предприятие заключает с работниками договоры на аренду их личного транспорта для использования в производственных целях. При этом не ведется должный контроль за расходованием бензина, используемого в производственных целях или для личных нужд.

Проводимые контрольно–аналитические мероприятия показали, что количество нарушений непосредственно в объектах розничной торговли уменьшается. Реже выявляются нарушения элементарных требований правил торговли (оформление вывески, уголка потребителя, ценников). В магазинах уже практически не встречается не поверенное в срок весоизмерительное оборудование.

В то же время актуальной остается проблема реализации товаров с истекшими сроками годности. В первую очередь, с истекшими сроками годности реализуются скоропортящиеся товары промышленного производства, а также собственная кулинарная и кондитерская продукция торговых объектов. В большинстве проверенных объектов не налажено правильное хранение товаров, подлежащих возврату. Зачастую испорченные товары беспорядочно хранятся вместе с доброкачественными товарами или скапливаются в складских помещениях, коридорах.

О типичных нарушениях требований санитарных правил и норм участников семинара проинформировал представитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. В частности, отмечалось, что не в полном объеме соблюдаются требования, предъявляемые к информации (маркировке) для потребителей о товаре. Чаще всего неполная информация представляется на расфасованных в магазинах товарах: не указывается наименование производителя, срок годности товара, показатели пищевой ценности и др.

Сотрудники Комитета госконтроля особо акцентировали внимание руководителей предприятий на проблеме несоответствия заявленной цены, указанной на ценнике в торговом зале, фактической цене, по которой реализуется товар на кассе. Подобные нарушения вызывают обоснованные нарекания у населения к предприятиям торговли, результатом чего служат поступающие в государственные органы жалобы и обращения.

Также участники семинара были проинформированы о типичных нарушениях в сфере общественного питания. Одним из наиболее часто выявляемых нарушений является сокрытие выручки: принятые деньги не проводятся через кассовые аппараты.

При проверках объектов общественного питания устанавливаются факты нарушения технологии приготовления блюд, связанные с занижением норм выхода блюд, несоблюдением норм закладки сырья (например, за счет уменьшения количества более дорогостоящего сырья и замены его на более дешевое).

В объектах общественного питания выявляются факты использования сырья без документов, подтверждающих его поступление и качество, а также с истекшими сроками годности. Также имеют место факты использования сырья с истекшим сроком годности при изготовлении продукции собственного производства.

В ходе семинара были затронуты вопросы соблюдения ценового законодательства. В настоящий момент в г.Минске регулирование в части ценообразования осталось только для объектов общественного питания второй и третьей наценочной категории. В ходе проверок объектов общественного питания второй наценочной категории, а также кулинарных и кондитерских цехов в торговых объектах Комитетом госконтроля был выявлен ряд нарушений ценового законодательства:

завышение наценки на полуфабрикаты высокой степени готовности (например, применялась наценка 70 процентов вместо 50 процентов);

неправомерное включение стоимости упаковочного материала (пищевая пленка и шпагат), которая должна относиться на издержки обращения объектов общественного питания;

неправомерное применение наценки общественного питания к стоимости одноразовых форм для выпечки кондитерских изделий, стоимость которых должна взиматься по ценам приобретения дополнительно сверх стоимости реализуемых товаров.

Также в ходе семинара сотрудники Комитета госконтроля ознакомили руководителей торговых предприятий с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство в последнее время, а также с планируемыми изменениями, находящимися в стадии разработки.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь