Главная / В помощь руководителям

В помощь руководителям

30.12.2011

Об изъятии и предоставлении местными исполнительными и распорядительными органами земельных участков из сельскохозяйственных земель

Результаты анализа, проведенного Комитетом госконтроля, показали, что на начало 2011 года общая площадь сельскохозяйственных земель в целом по республике по сравнению с началом 2008 года уменьшилась на 20,1 тыс. га. Уменьшение площадей произошло во всех регионах, за исключением Минской и Могилевской областей.
Изъятие  земельных участков из сельскохозяйственных земель для размещения объектов недвижимого имущества может осуществляться в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» областными и Минским городским исполкомами в случаях, когда оно предусмотрено решениями и программами, утвержденными Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь, градостроительными проектами, генпланами, схемами землеустройства районов, проектами внутрихозяйственного землеустройства, схемами комплексной территориальной организации областей, а также в иных исключительных случаях, когда отсутствует возможность размещения таких объектов на земельных участках из иных категорий и видов земель.
В ходе контрольно-аналитических мероприятий установлено, что отдельные местные органы власти допускали нарушения при изъятии и предоставлении сельскохозяйственных земель, не обеспечивали надлежащий контроль за своевременным освоением выделенных земельных участков, возмещением убытков и потерь сельскохозяйственного производства.  Так, выявлены случаи: 
1. Изъятия сельскохозяйственных земель со ссылкой на утвержденные государственные программы, которые не предусматривали размещения объектов недвижимого имущества на сельскохозяйственных землях.
Например, решением Витебского облисполкома из земель СПК «Маяк Браславский» был изъят земельный участок площадью 10,3 га (в том числе пахотные земли – 9,1 га) для размещения базы отдыха на основании Национальной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2006 – 2010 годы. Хотя в рамках реализации указанной Программы размещение данной базы отдыха именно на землях сельскохозяйственного назначения не было предусмотрено.
2. Принятие решений об изъятии и предоставлении земель с превышением полномочий (городскими и  районными исполкомами вместо облисполкомов).
Например, Жабинковский райисполком  изъял из пахотных земель СПК «Совхоз Ракитница» земельный участок площадью 1,5 га и предоставил его РДУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» для строительства автозаправочной станции.
3. Изъятия сельскохозяйственных земель и их предоставления для жилищного строительства до принятия решений о включении этих земель в границы населенных пунктов.
Так, в 2009 году Витебский облисполком принял решение об изъятии земельных участков, расположенных в Витебском районе, общей площадью 106,6 га (в т.ч. пахотные земли – 56,6 га) и их предоставлении для жилищного строительства в г. Витебске. Только через 2 года эти земли Указом Президента Республики Беларусь от 14.01.2011 № 18 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства города Витебска и Витебского района» были включены в черту г. Витебска. На момент издания Указа на предоставленных земельных участках уже было построено и введено в эксплуатацию 14 домов многоэтажной застройки, в стадии строительства находилось еще 25 домов.
В отдельных случаях изъятие и предоставление сельскохозяйственных земель осуществлялось без изучения возможностей размещения объектов недвижимого имущества на земельных участках из иных категорий и видов земель.
Кроме изъятия сельскохозяйственных земель для размещения объектов из сельскохозяйственного оборота по решениям райисполкомов были выведены сельскохозяйственные земли  для целей строительства животноводческих ферм. При этом райисполкомами не всегда изучалась возможность расположения объектов на землях, непригодных для использования в сельском хозяйстве, либо на сельскохозяйственных землях худшего качества. Имели место случаи, когда для строительства новых ферм не задействовались выведенные из эксплуатации животноводческие объекты либо их территории, а изымались новые участки сельскохозяйственных земель, которые можно было использовать для производства растениеводческой продукции. Например, в ОАО «Журавлиное» (Пружанский район) был выбран участок пахотных земель площадью 7,9 га с баллом кадастровой оценки 29,2 для строительства фермы на 1100 голов в дер. Хвалово, в то время как рядом с указанным участком расположены 4 здания недействующей свинофермы на 3 тыс. голов, которые можно было использовать в хозяйственной деятельности после проведения реконструкции.
В ряде случаев не соблюдались требования Положения о порядке размещения объектов внутрихозяйственного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2000 № 260, в части изучения возможности расположения объектов на землях, непригодных для использования в сельском хозяйстве, либо на сельскохозяйственных землях худшего качества, а также выбора нескольких земельных участков.
Например,  в СПК «им. Черняховского» Кореличского района для строительства репродукторной свинофермы по выращиванию 24500 поросят в год в дер. Тарасовичи комиссией в мае 2010 г. выбраны участки пахотных земель площадью 1,64 га и 0,57 га с балльностью плодородия соответственно 48,0 и 42,9 при наличии рядом земельного участка с баллом кадастровой оценки 38,1.
В ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий были  установлены случаи длительного неосвоения предоставленных земельных участков. Одной из причин, позволяющей длительное время не приступать к освоению предоставленных земельных участков, являлось отсутствие в решениях облисполкомов срока, в течение которого пользователи, получившие земельные участки для строительства объектов на аукционах, обязаны обратиться за разработкой проектной документации на строительство и принять меры по ее утверждению.
Также установлено, что основной причиной невозмещения в полном объеме потерь сельскохозяйственного производства является заключение организациями с Госкомимуществом договоров об их поэтапном возмещении в течение 5 лет, а убытков – отсутствие средств на указанные цели в местных бюджетах. Некоторые местные органы власти, определяя в решениях порядок и условия возмещения указанных потерь, не устанавливали сроки их возмещения и в дальнейшем не контролировали исполнение своих решений. В результате отдельные субъекты хозяйствования длительное время осуществляли деятельность на предоставленных им земельных участках без возмещения указанных потерь.
Так, в Браславском районе частное предприятие, которому
в январе 2007 г. был предоставлен земельный участок площадью 2,2 га для строительства этнографического комплекса, более четырех лет не возмещало потери сельскохозяйственного производства в сумме 104 млн. рублей. При этом в решении Браславского райисполкома о предоставлении земельного участка сроки возмещения потерь определены не были. Только после вмешательства Комитета государственного контроля в августе 2011 г. землепользователь возместил в бюджет 10,4 млн. рублей и заключил договор о поэтапном возмещении оставшейся суммы потерь сроком на 5 лет.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь