Главная / В помощь руководителям

В помощь руководителям

15.07.2013

О внесении изменений и дополнений в порядок, регламентирующий сроки завершения внешнеторговых операций по отдельным видам договоров

Комитетом госконтроля подготовлено разъяснение, касающееся постановления Правительства и Нацбанка от 8 мая 2013 г. № 357/7 «О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 ноября 2011 г. № 1483/22». Данное постановление, вступившее в действие с 28 мая 2013 г., устанавливает сроки завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров. Какие же дополнения и изменения внесены в документ?
Во-первых, уточнено, что иные, нежели определенные в Указе Президента Республики Беларусь № 178, сроки завершения резидентами внешнеторговых операций при экспорте автотракторной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, лесопромышленной, карьерной, подземной, специальной техники, продукции военного назначения и запчастей, необходимых для технического обслуживания указанной техники и продукции, машинокомплектов, моторокомплектов, тракторокомплектов, комбайнокомплектов и иных комплектующих изделий и запасных частей соответствующим субъектам, а также лифтов, лифтового оборудования и запасных частей к ним устанавливаются при условии, что указанная техника и продукция произведены в Республике Беларусь.
Во-вторых, конкретизировано, что при приобретении резидентом при наличии согласования соответствующего вышестоящего государственного органа, облисполкома или Минского горисполкома товаров (работ, услуг, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), а также технологического оборудования, период изготовления (выполнения, оказания) которых превышает сроки, установленные валютным законодательством Республики Беларусь, резиденты обязаны обеспечить завершение внешнеторговых операций в сроки, установленные соответствующими внешнеторговыми договорами, но не позднее соответственно 180 и 365 календарных дней с даты проведения платежа, при условии, что сроки изготовления (выполнения, оказания) указаны во внешнеторговом договоре. Дополнено, что сроки, установленные внешнеторговыми договорами, определяются с учетом сроков изготовления, доставки на территорию Республики Беларусь и помещения под таможенные процедуры.
В-третьих, четко определено, что согласование соответствующего вышестоящего государственного органа, облисполкома или Минского горисполкома должно быть получено не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.
До вступления в силу указанных изменений в постановление № 1483/22 встречались случаи, когда в ходе проверки проверяемыми организациями предъявлялись согласования, выданные значительно позже 60-и дневного срока. Такие согласования больше не будут приниматься во внимание.
Получение согласования соответствующего вышестоящего государственного органа, облисполкома или Минского горисполкома, в подчинении (составе) которого находится резидент (для организаций без ведомственной подчиненности и индивидуальных предпринимателей – облисполкома или Минского горисполкома) осуществляется в порядке, установленном согласующим органом, при представлении документов по перечню, определенному этим органом.
Кроме того, например, Мингорисполком при рассмотрении обращений резидентов принимает во внимание данные статистики внешней торговли, цель приобретения товара по импорту, обоснованность увеличенных сроков завершения внешнеторговых операций и др.
Следует отметить, что согласование выдается не на весь контракт, если он рамочный или длительный, а на отдельные спецификации или приложения к нему.
Таким образом, во избежание проблем при проведении проверок резидентам, у которых есть основания для увеличения сроков завершения внешнеторговых операций, в настоящее время необходимо учесть внесенные в постановление № 1483/22 изменения и дополнения и привести договоры в соответствие с действующим законодательством.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь