Главная / В помощь руководителям

В помощь руководителям

08.07.2011

О типичных нарушениях, совершаемых субъектами предпринимательской деятельности при осуществлении внешнеторговых операций

 
 

Заместитель начальника управления внешнеэкономи-
ческого и валютного контроля
Комитета государственного контроля
Наталья СУСОРОВА

Проведенные Комитетом госконтроля проверки показали, что министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, а также объединениями подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом осуществление функций агентов валютного контроля не ведется на должном уровне, в результате субъектами хозяйствования по-прежнему допускаются многочисленные нарушения законодательства, регулирующего внешнеторговую деятельность.

Наиболее часто субъекты предпринимательской деятельности нарушают установленные законодательством сроки получения экспортной выручки и товаров по импорту. Проведенные в 2011 г. проверки предприятий и организаций по вопросам осуществления внешнеторговой деятельности выявили нарушения сроков возврата экспортной выручки либо поступления товаров по импорту. В этой связи Комитет госконтроля обращает внимание участников внешнеторговой деятельности на требования законодательства, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 апреля 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».

При проведении внешнеторговых операций юридические лица и индивидуальные предприниматели должны в соответствии с названным Указом обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме при экспорте не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ; при импорте – не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

За несоблюдение указанных требований законодательства в соответствии со ст. 11.34 КоАП к юридическому лицу применяется  административный штраф в размере «до двух процентов не полученных в установленный срок денежных средств (стоимости не полученных в установленный срок товаров, не выполненных работ, не оказанных услуг) за каждый день превышения срока, но не более суммы не полученных в установленный срок указанных денежных средств (стоимости не полученных в установленный срок товаров, не выполненных работ, не оказанных услуг)».

Кроме того, в соответствии со ст. 11.37 КоАП за необеспечение должностным лицом или индивидуальным предпринимателем при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств от экспорта товаров (работ, услуг) либо поступления товаров (выполнения работ, оказания услуг) по импорту – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Например, при  проверке ОАО «Кобринская птицефабрика» выявлено, что  при осуществлении импортной операции из Российской Федерации общество на 59 дней превысило установленный срок ее завершения, не воспользовавшись возможностью продления срока завершения внешнеторговой сделки. Для чего всего лишь нужно было подать заявление в Национальный банк Республики Беларусь, как предусмотрено Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2009 № 52.

В результате данное нарушение в соответствии с частью 1 статьи 11.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях повлекло значительную административную ответственность – до 30 базовых величин на должностных лиц, а на юридическое лицо – до 2% от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь