Главная / В помощь руководителям

В помощь руководителям

26.09.2011

Комитетом государственного контроля периодически проводятся проверки местных органов власти на предмет выполнения ими функций государственного регулирования вопросов, связанных с использованием и распоряжением земель в республике.

К основным нарушениям земельного законодательства относятся:
1. нарушения райисполкомами компетенции в области изъятия и предоставления земельных участков, предусмотренной Указом № 667 и Кодексом Республики Беларусь о земле.
К примеру, райисполкомы с превышением компетенции (компетенция облисполкома) принимали решения об изъятии из земель сельскохозяйственных организаций сельскохозяйственных земель и предоставлении их сельскому исполкому с включением в границы населенного пункта и переводом из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов», чем нарушались требования пункта 2 Указа № 667 и статьи 38 Кодекса Республики Беларусь о земле.
Выявлены факты принятия райисполкомами решений о предоставлении в сельских населенных пунктах гражданам земельных участков для обслуживания жилых домов в случае, когда принятие таких решений относилось к компетенции сельисполкома (райисполкомы прекращали юридическим лицам права на земельные участки для обслуживания жилых домов и предоставляли эти участки гражданам).
2. Нарушения установленного порядка изъятия и предоставления земельных участков – принятие решений при отсутствии проектов отвода земельных участков. К примеру, райисполкомы в нарушение законодательства при отсутствии проектов отвода земельных участков изымали из земель населенных пунктов земли и предоставляли их сельскохозяйственным организациям для ведения сельского хозяйства. При этом даже  установлены случаи, когда отсутствовали ходатайства организаций о предоставлении им земельных участков и не были осуществлены переводы участков в соответствующую категорию.
3. Отсутствие контроля за государственной регистрацией землепользователями предоставленных земельных участков – правоудостоверяющие документы на земельные участки, предоставленные райисполкомами без проектов отвода, юридическими лицами не оформлялись и права на землю не регистрировались.
4. Нарушения при определении вещных прав на предоставляемые земельные участки – райисполкомы необоснованно предоставляли негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки в постоянное пользование для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в то время, когда должны были предоставлять эти участки в аренду.
5. Нарушения порядка предоставления и распространения информации о свободных (незанятых) земельных участках – райисполкомы не включали (за исключением отдельных случаев) в перечни свободных (незанятых) земельных участков садоводческих товариществ информацию о земельных участках, изъятых у граждан по их заявлениям.
6. Нарушения сроков рассмотрения заявлений и принятия решений о предоставлении земельных участков.
Статьей 23.80 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность должностных лиц исполнительного и распорядительного органа за допущенные нарушения земельного законодательства – штраф в размере до пяти базовых величин.
При этом в пункте 14 Указа № 667 специально подчеркнуто, что председатели исполнительных комитетов несут дисциплинарную, административную ответственность за нарушение требований законодательных актов об изъятии и предоставлении земельных участков, а при наличии в их действиях состава преступления – уголовную ответственность.
Руководствуясь указанными нормами, Комитет государственного контроля за допущенные нарушения законодательства привлек к административной ответственности председателей проверенных райисполкомов и их заместителей. По нашей информации начальники землеустроительных служб привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь