Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная > Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

24.01.2019  Возможна ли реализация товаров через социальные сети?
В соответствии с п. 3 ст. 19 Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» от 8 января 2014 года № 128-З субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре.

Таким образом, прямая реализация товаров через социальные сети не допускается.

Вместе с тем, в соответствии с п. 4 ст. 19 вышеуказанного закона субъект торговли может использовать социальные сети (Fasebook, Instagram, Одноклассники, ВКонтакте и др.) для размещения там информации о реализуемых товарах – при условии указания ссылки на зарегистрированный в Торговом реестре интернет-магазин. 
© Комитет государственного контроля Республики Беларусь, 2011-2019 г.
Rating All.BY
Дизайн и разработка БЕЛТА